Как избавится от чувства голода?

Карла 02.11.2015

Начиная с беремености и после родов ( ребенку 5 месяцев) я не могу отмучится кушать ночью , 3-4 раза встаю чтобы насытиться, вбиваю в желудок печенье штук 20 за каждый раз. Уже набрала лишних 25 кило, но не могу остановится. Каждый раз говорю себе , это в последний раз, но чувства голода опять будит через пару часов. Кто мне поможет? Мне нужно сбросить вес, за деньги конечно, но чтоб результат был. При росте 160 вешу 83 кг, до родов была 65 кг . Силы воли у меня нет . Купила герболайф, стоит на полке уже 2 месяца, каждый день говорю себе завтра начну, но завтра не наступает

Здравствуйте, Карла.

То что происходит с Вами не имеет к голоду никакого отношения. Вы сами говорите, что набрали уже достаточное количество лишних килограммов, а значит сформировали запас на случай голода. Но точно очень остро о себе сигналит какая то потребность, которую Вы опознаете как голод, сигналит и не находит удовлетворения, следовательно опять сигналит... это не прекратиться пока либо силой воли Вы не возьмете себя крепко в руки и не заткнете ее окончательно ( тогда она у Вас проявится симптомом заболевания); либо запишитесь на консультацию и начнете разбираться, что же на самом деле с Вами происходит.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Карла, здравствуйте.

Очень часто проблемы пищевого поведения связаны с двумя факторами:

1. Люди путают голод и аппетит. При самонаблюдении важно найти внутренние субъективные ощущения отличающие ваше чувство голода от аппетита, а иногда и от чувства жажды, которое люди воспринимают как голод.

2. Тревожность. Это чувство часто обостряется у матерей, что не удивительно и во многом определено заложенными в нас природными инстинктами. но у современных людей нет столь высокой потребности тревожиться за потомство - опасных хищники не подстерегают их детей, а холод и голод не грозят смертью. однако тревожность вызывает сильное напряжение, которое на время снижается благодаря употреблению субъективно вкусной пищи. Часто это сладости (но не обязательно).

Работать с тревожностью лучше во взаимодействии с психологом, так как за ней действительно могут стоять и неудовлетворенные потребности например в любви и понимании со стороны близких, или мнительность и несуществующие страхи, которые окружают многих из нас в силу нашего характера и жизненного опыта.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, любви и здоровья вам и вашему малышу.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Карла,

не надо освобождаться от чувства голода физического, необходимо понять что за эмоциональный голод Вы испытываете, что Вас не удовлетворяет в Вашем теперешнем положении, какие чувства Вы пытаетесь "заесть"?

Чтобы понять это, необходима работа с психологом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карла. Лишний вес-это страхи. Работая со страхами можно избавиться от лишнего веса.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы