Всю жизнь боюсь собак, а тут захотел Хаски

Димитрий 28.10.2015

Простите за тупой возможно вопрос, но хотелось бы просто немного узнать мнение эксперта. Дело в том что я всю жизнь боялся собак, а сегодня на ровном месте захотел Хаски. С чем это неожиданная и резкая мысль могла быть связана? Я что чувствую себя одиноким на подсознательно уровне? И мне просто нужно хоть о ком-то заботится чтобы как-то чувствовать себя кому-то нужным? И еще раз прошу прощение за столь странный вопрос. Надеюсь его глупость вас хотя бы повеселила)

С уважением Димитрий

Комарова Вера Леонидовна

Дмитрий, а что такое

Всю жизнь боюсь собак

? Они Вас кусали, грызли? Что они Вам сделали такого, что появился страх

Или это некий абстрактный "страх"? Типа, боюсь слона, тигра, змею, которых Вы с огромной вероятностью увидите в клетке в зоопарке, а не на Вашей улице...

Или кто-то говорил: "Собака !!! Она может укусить, вот писали, что собака загрызла человека !!" и т.п. Так это не Ваш страх, а страх того, кто говорил, пугал...

А что смешного в Вашем письме и за что извиняться

еще раз прошу прощение за столь странный вопрос. Надеюсь его глупость вас хотя бы повеселила)

Захотели Хаски... Завести, укусить, погладить... Что захотели?

Заведите! Но это ответственность. Знаете про это?

Хаски нельзя не полюбить, мне кажется :)!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Димитрий

Дело в том что я всю жизнь боялся собак, а сегодня на ровном месте захотел Хаски.

- хаски такие милашки! Даже я, который собак терпеть не могу, и то готов завести хаски. Тем более предлагают щенка...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий.
Вопрос вовсе не тупой, если для вас он важный. Но вот ваше отношение к вашему же вопросу, говорит мне о том, что вы возможно одиноки с собой. Дело не в сознательном или бессознательном желании - Желание абсолютно нормальное.
1. Страх имеет такой феномен, что он привлекает человека. Человеку важно пережить свой страх и смириться с ним, то есть расстаться как со страхом и преобразовать его во что-то другое.
2. Собаки дают много безусловной любви, тепла, ласки и чувство защищенности. Если вы одиноки среди людей, и что еще тяжелее одиноки с собой (высмеиваете и обесцениваете свои желания и интересы), то собака всегда можно заполнить эту пустоту, верным взглядом в глаза хозяину. Собака любит хозяина всегда словно бога и даст вам опыт принятия себя.
3. Потребность заботиться о ком-то заложена в человеке. Через заботу и чувство нужности и принадлежности человек зачастую ощущает и осознает себя, находит взаимность и ощущение счастья. Это например причина по которой дети в раннем подростковом возрасте начинают очень сильно хотеть собак - у них формируется этот навык.
Да и выбор породы у вас вполне понятный - собака красивая, большая, не назойливая в поведении, лохматая и приятная на ощупь.
Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, взаимности и любви.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.