Хочу свить свое семейное гнездо

Дарига 28.10.2015

Доброй ночи, пишу вам за советом. Замужем полгода. Мне 24.Живем у его родителей. Не могу привыкнуть к их обстановке и вроде не дома и в роде не в гостях. У нее только сыновья, своих снох она не уважает за глаза обзывает и постоянно ссорит сыновей со снохами, контроль свекрови до мелочей всех и каждого. Но мне больше не повезло , мой муж младший. И по традициям они достанутся нам . Даже когда в туалет хожу она заметит. Открыли счет на жилье, ждать придется долго пока скопим. Муж работает в другом городе неделями не вижу, поэтому я постоянно с его родителями , еще и беременна . Раздражать стало больше в такое положение. Деньги с мужа сосет только так, но я понимаю его, родителям нужно помогать, но она не думает о его будущем .. Она считает их обьязанностью ( сыновей) часть зарплаты отдавать ей. Когда открыли счет на жилье -ей не понравилось , сказала что лучше ей давали деньги она бы нам скопила. Я хочу жить отдельно. Как спланировать? Ребенок который родится я и муж ( в другом городе работает вахтой) я через 2 года закончу заочное обучение. Как переехать? Муж не торопится . а потом вечно останемся с его родителями им сейчас по 60 лет. Как убедить переезд.

Здравствуйте Дарига!

На мой взгляд, Вы уже сделали большой задел на будущую отдельную жизнь, открыв счёт на жильё. Сейчас Вам сложно привыкать к укладам чужой семьи и конечно, хочется сбежать. Но куда? С грудным ребёнком в съёмную квартиру? Насколько это позволит Вам копить деньги? Плюс к этому добавится недовольство свекрови, что муж Ваш им не помогает, и  он будет откупаться от них теми же деньгами. Каково будет ему разрываться между долгом перед родителями и желанием обеспечить семью.

 Да, у них такая семья, но когда Вы выходили за него замуж, Вы вероятно обговаривали,  как он видит ваше  будущее . И Вы знали до свадьбы, что

Дарига

И по традициям они достанутся нам

И если Вы согласились, то значит поставили перед собой задачу вынести все сложности первых лет семейной жизни.

Подозреваю, что муж своё обещание выполняет, а Вы?

Понимаю Вас, что Вы тоже стараетесь, но Вам тяжело в чужом доме.

На мой взгляд, лучшим будет, если Вы обратитесь за очной консультацией к психологу, чтобы проанализировать и найти оптимальные и эффективные способы общения  в семье, частью которой Вы стали. Потому что это не они пришли  к Вам, а Вы к ним.  И надо научиться с ними жить.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравстуйте.Дарига.Вам важно знать планы мужа на счет отделения от мамы.Опасность в том,что,если Вы не будете об этом ему решительно напоминать,он будет и десять лет жить с ней.Такая жизнь Вам будет адом и тюрьмой.А,если он не хочет от нее отдаляться,то это указывает на его детскую зависимость и нерешительность.Значит,он находится под ее влиянием и сам еще ребенок.И рожать ребенка от ребенка-очень опасно.Вас никто не защитит и Вы будете совсем одна в своих трудностях.Поэтому,важен серьезный разговор с мужем.И,только ,если он встанет на Вашу сторону,можно думать о совместном ребенке.Иначе,динамика развития теплых отношений в семье для Вас будет очень затруднена.Все надо решать на берегу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дарига, здравствуйте!

Жизнь состоит из этапов. В данное время у Вас такой период, когда нужно привыкать к новой, для Вас, семье и к графику работы Вашего супруга.

Но наступит и другой этап, о котором Вы уже стали заботиться. Пройдет несколько лет и Вы увидете перспективы покупки отдельного жилья.

Что касается обычаев, то в настоящее время не все их соблюдают на 100%. Родители супруга еще не старые. Соответственно, у Вашей семьи есть шансы жить отдельно.

В настоящее время Вы ждете малыша и центр внимания должен быть сосредоточен именно на нем.

Как этого достичь и адаптироваться в новой обстановке - рекомендую Вам разобрать, обратившись лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана