Мне 18 лет. Я боюсь остаться одинокой на всю жизнь

Ксения 25.04.2010

В последнее время меня часто преследуют разные страхи. Когда я думаю о своем будущем, мне кажется, что я никогда никому не буду нужна, что у меня никогда не будет любящего человека. Когда я слышу слова о том, что такого не может быть, я сразу думаю о том, что таких случаев на самом деле очень много. Женщины остаются глубоко несчастными - без детей, без родственников. У меня нет ни братьев, ни сестер, родители развелись, когда мне было 6 лет. У них теперь свои семьи, а я живу с бабушкой и ненавижу это.

я вижу, как мои подруги младше меня встречаются с молодыми людьми, и мне становится еще хуже

Трефилова Наталья Владимировна

Ксения, я слышу в ваших словах горечь. Хочется поддержать вас, т.к. чувствовать себя одинокой нелегко. Однако это решаемо. Ваши страхи, скорее всего, идут от вашей семейной ситуации, от непростых отношений с родителями. От этого страдает ваша самооценка, ваше мироощущение. Начните совместно с грамотным психологом, желательно работающим в системном подходе, прорабатывать ваши детско-родительские отношения и увидите, что все наладиться. По интернету эти проблемы, к сожалению не решаются. Удачи!