Как можно изменить себя?

Мария 25.10.2015

Доброго времени суток!

Обращаюсь сюда если не с надеждой на помощь, то хотя бы с возможностью выговориться.

На данный момент мне 15 лет и всё, что будет следовать далее я, безусловно, могу спокойно сослать и на обычный период созревания, но..

Моя проблема заключается в том, что я чувствую некое одиночество. Не могу сказать,что мне тяжело пребывать только в компании себя,но часто ловлю себя на мысли, что это не правильно. Живу в маленьком городе, особых возможностей и нет,пожалуй. Постоянно пребываю дома, т.к. не люблю шумные компании или дискотеки. Подруга у меня есть,одна, но даже с ней мы в последнее время только разговариваем по телефону, месяц уже не виделись, хотя и было множество возможностей для прогулки. Я не хочу её видеть,потому что комплексую: у неё достаточно высокая самооценка, поэтому она частенько рассказывает о своих взаимоотношениях с окружающими,а в особенности с противоположным полом, что означает, как прекрасно она уживается в этом мире и как приятно людям с ней общаться. Я же уже чувствую себя неловко , выходя в центр города вечером, где уже успевает собраться большое кол-во народу. Мне даже страшно быть в толпе.Кажется, будто все тебя осуждают. В классе я по сути дела никто, хотя и лучшая ученица( нужна только для списывания,скажем так), думаю, меня считают слишком скучной,скромной и тихой.Я действительно стеснительна и сдержанна при поверхностном общении. Мои шутки часто неуместны( то есть и юмор, наверное,страдает). Безумно комплексую по поводу своей внешности( постоянные скачки в весе, нервная булимия уже 2 года, но не заостряйте на этом внимания, прошу), но думаю, эта проблема сойдёт на нет,если я найду себе приятных собеседников. Ах,да, важная вещь- кажется, мне хотелось бы внимания со стороны сильного пола. Я не говорю об отношениях( слишком рано для этого, для меня даже случайные прикосновения волнительны), но могу предположить, что то чувство, которое я испытываю, слушая рассказы своих ровесниц, это ревность. Не могу найти общий язык с людьми, это тяжело. Точнее это тяжело, когда я говорю с больше, чем с одним человеком: при разговоре с глазу на глаз я чувствую себя спокойнее, это факт, но такое редко происходит, нужно сначала где-то с этим кем-то познакомиться. Отношу свою апатию, раздражительность и скачки в настроении к этому чувству ненужности со стороны общества( родители меня любят и беспокоятся за моё состояние).

Прошу Вас, расскажите как можно изменить себя/побороть это чувство неполноценности/относиться к окружающему миру проще/влиться в компанию/найти родственную душу? Я люблю свою личность и свои убеждения, но вижу, что общество это не принимает, в особенности люди моего возраста.Ведь нужно что-то предпринимать? Как обратить на себя внимание?

Заранее премного благодарю.

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Мария!

Вероятно,в  основе Ваших переживаний конфликт, связанный с тем, что не возможности получить желаемое.

У каждого человека существует потребность в том, чтобы быть похожим. Это такая потребность соотнесенности, потребность одновременно и принадлежать и разделять свои чувства с другими людьми, то есть быть похожим на других. Надо сказать, что люди как общественные животные очень жестко реагируют отвержением на любые признаки непохожести и несоответствия. Если взрослый человек со временем приспосабливается к этой  тенденции,  то у детей она может принимать довольно агрессивные формы, и это становится источником стыда.

С другой стороны существует потребность в идеализации, потребность в поиске совершенной формы собственных проявлений или потребность в идентификации с кем-то кого можно будет идеализировать.

Таким образом человек все время будет искать отражения, искать зеркала, которые бы подкрепляли у него чувства собственной ценности и собственной значимости. Это может быть поиск фигуры, которая могла бы, обладание контактом с которой можно было бы считать основой самоуважения. Как говорится, если со мной общается такой-то человек, то я чего-то стою, если я имею вот это и вот это то и говорит о том, я что-то значу.

Психотерапия начинается с признания собственной слабости.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве