Подросток общается с воображаемым другом

Ирина 24.10.2015

Здравствуйте,девочке 13 лет,сегодня узнала,что она в Контакте завела страничку воображаемой девочки,переписывается с ней,та дает ей советы,вначале я не поверила,она мне сказала,что так делают несколько ее знакомых.Это нормально?Или вести ее к психиатру.Дочка немного депрессивна,последнее время ей ничего не нравится,поздно ложится,при этом бывают приступы истерик.Не знаю что мне делать,помогите

Ирина, здравствуйте.

Бить тревогу и вести девочку к психиатру не надо. Психиатр - это врач. Сейчас воображаемые друзья, это модное течение среди подростков и молодежи. Как модное движение, это началось с востока (Япония, Китай) и обусловлено глубоким чувством одиночества и проблемами социализации в крупных городах. Есть целые русскоязычные сайте о том как заводить воображаемых друзей, как создавать фотографии с изображением этих друзей вместе с тобой и как общаться с ними. Теперь даже некоторые наши российские психологи в Санкт-Петербурге на своих сайтах учат молодежь как заводить воображаемых друзей.
Я не сторонник такого подхода, но если человеку от этого становится легче, пусть имеет такого друга.
Вам, как матери важно понять другое. Вашей дочери очень тяжело и одиноко, она не может понять себя и свои чувства и у нее нет никого, кто смог бы ей в этом помочь. Подобная проблема чаще встречается в семьях, где родители очень заняты, слишком требовательны или очень тревожны. Подростки вырастают сейчас из домашних и часто малообщительных детей, не умеют реально знакомиться и дружить, играть во дворах и веселиться друг с другом. Навык общения развит недостаточно, и тревоги по поводу того, что я недостаточно хорошая, чтобы мной интересовались или меня любили побуждает все глубже уходить в интернет, а не в реальное общение. Если вы ограничите ее время в интернете, то это не заполнит пустоту в ее душе.
Если вам самой не удается наладить отношения с дочерью и помочь ей, сходите не к психиатру, а к подростковому или семейному психологу. Несколько занятий помогут девочке разобраться с чувствами, а вам научиться понимать ее. Психолог вам скажет как поступить лучше: посещать его вдвоем или индивидуально. Возможно совмещение - несколько сессий совместных, несколько индивидуальных.

Берегите дочь, но и уважайте ее чувства. Такие проблемы у детей идут от желания быть идеальной или быть не хуже других, соответствовать родительским ожиданиям и иметь возможность гордиться собой в чем-то.
Желаю вам любви и взаимопонимания с вшей дочерью.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем письме я обратил внимание на две вещи.

Первая это то, что Ваша дочь выражает сильные чувства, которые Вы называете "истерики". Не совсем понятно, что здесь имеется в виду, но, видимо, это значит внезапные перепады настроения, слезы, протесты?

Второе, что я заметил, это то, что Вас это пугает. И Вы, как мать, хотите помочь своему ребенку, но, поскольку сами не справляетесь, хотите обратиться за помощью к психиатру.

Моя коллега в предыдущем ответе уже указала Вам на эту (весьма распространенную ошибку): здесь Вам нужен не психиатр (врач, который работает с выраженными нарушениями психики с помощью препаратов), а психолог.

Ваша дочь нуждается в помощи, поскольку 13 лет - это возраст, трудный для ребенка, особенно для девочки. У нее происходят сильные изменения в теле, это не может не вызывать сильных чувств, с которыми она не справляется. Не нужно пытаться "закрыть" эти чувства (что неминуемо будет происходить, если Вы не обратитесь за помощью к специалисту психологу в Санкт-Петербурге, и будете вынуждены это "терпеть", не зная, что делать). Переживание сильных чувств - это  то, что обеспечивает развитие человека. Если Вы обратитесь к психологу, это поможет и Вам, и Вашей дочери.

Здесь вы можете прочитать практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

А воображаемые друзья - это нормально. Так, с помощью воображаемых друзей, которые дают воображаемую поддержку, помогая переживать сильные чувства, ребенок сам себя  "подлечивает". Проблема только в том, что эти друзья "воображаемые", т.е. общение с ними дает облегчение, но не решает проблему.

Всего доброго, Ирина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург