Образование младшей сестры

Ирина 22.10.2015

История такова. Когда мне было 13 лет, мой отец ушел из семьи к любовнице-таджичке. Спустя пару лет у них родилась дочь, моя сестра, которой сейчас 8 лет. Из-за накладок со сменой места жительства и неспособности моего отца нормально все организовать, ребенок не пошел в школу, ни в Таджикистане, ни в России. У меня педагогическое образование, и эта новость меня шокировала, я даже почувствовала стыд. Я никогда не общалась с сестрой, видела ее только пару раз, когда ей было два года, но теперь решила бесплатно помочь и наверстать программу для поступления во второй класс лучшей питерской школы. С ребенком никто не занимался, так как мать не закончила даже 9 классов, а моему отцу все равно. Отсутствуют элементарные навыки усвоения информации, ребенок ленив и не хочет учиться. На мои увещевания, что образование – это самое важное в жизни, девочка сказала, что ее мать, не окончив школу, устроила свою жизнь, а моя со своими дипломами осталась одна. Как ни обидно, мне нечего было на это возразить. После этого заявления я отказалась заниматься с сестрой. Мой педагогический опыт заключается в частных занятиях за большие деньги с уже сознательными учениками, которые очень хотят овладеть предметом и готовы ради этого на любые усилия. С одной стороны, я не собираюсь тратить свое время на ученика, которому ничего не нужно, с другой… ребенок повторяет слова своей недалекой матери, и, может быть, не все еще потеряно. Но как поступить в этой ситуации, я на данный момент не понимаю. Плюнуть на них, и пусть девочка закончит свои 9 классов, да и хватит ей? Или начинать вести борьбу за влияние на ребенка?

Купрейкина Юлия Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Ответ на этот вопрос можно дать только исходя из всех обстоятельств ситуации. По-настоящему ценный, дельный совет должен быть к месту, ко времени и не содержит категорических суждений. Если решите помочь, обязательно сделайте акцент на том, что это только ваше мнение и ваш личный опыт, предоставив человеку возможность самостоятельного выбора и принятия решения.

Тем не менее, решение остаётся за Вами. Подумайте, зачем Вам это надо? Какие цели Вы преследуете? Почему чувствуете себя виноватой? Как бы вы ни ответили на этот вопрос, помните, что ответственность можно нести только за свою жизнь.

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Здравствуйте, Ирина,

Борьба за влияние на ребенка - это борьба с ее родителями. Судя по истории ваших семей - Ваши чувства по отношению к ним далеко не положительные. Отношения с родителями девочки лучше выяснять напрямую, без подключения девочки. Стыд, обида, несогласие - это адресовано скорее отцу, а не Вашей сестре.

Если девочка сама по себе Вам не безразлична и интересна - то Вы можете проводить вместе время, общаться, присутствовать в ее жизни. А педагогические воздействия лучше оставить тем, кто не столь эмоционально вовлечен в ситуацию. Для кого обучение ребенка будет просто обучением ребенка, а не полем боя.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Ирина!

Вы пытаетесь взять ответственность там, где не должны ее брать, и там, где о Вашей помощи не просят. Вы хотите стать спасателем. Зачем Вам это нужно? Какую эмоциональную выгоду Вы при этом стремитесь получить? Разберитесь, в первую очередь, с мотивами своего поведения в данной ситуации. Дело тут не в девочке, а в удовлетворении каких-то Ваших неосознаваемых потребностей.

Предложите свою помощь, но оставьте сестре и ее родителям право решать, принять ее или нет.  Забирая у кого-то ответственность, мы забираем и его права.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

Ирина! Вы такой же ребенок для своего отца, как и та девочка, Ваша сводная сестра.

Не Ваша забота - воспитывать, заботиться, бороться о человеке, которая Вас НЕ ПРОСИЛА (и никто из её родителей не просил!) об этом!

Вам чётко

девочка сказала, что ее мать, не окончив школу, устроила свою жизнь, а моя со своими дипломами осталась одна

а её маме и папе

С ребенком никто не занимался, так как мать не закончила даже 9 классов, а моему отцу все равно.

! А Вы пытаетесь быть (для чего-то?) спасительницей, пытаетесь быть выше своего отца (что является нарушением иерархии и порядка в роду)...

Вы рекламируете себя

Мой педагогический опыт заключается в частных занятиях за большие деньги с уже сознательными учениками, которые очень хотят овладеть предметом и готовы ради этого на любые усилия.

и это - здорово! Но к девочке и её истории это не имеет отношения... Помощь девочке без её желания и заталкивание её в своё (!)  видение счастья и правильности - обречено на провал. Что Вы уже начинаете понимать.

Как у Вас со своей личной жизнью?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype