Неврозы у ребенка после появления младшей сестры

Кристина 20.05.2015

Старшей девочке 2.5 года, младшей 1.5 месяца. Старшая всегда была легковозбудимым и беспокойным ребенком, требовательным к вниманию, особенно к вниманию матери. После рождения малышки старшая дочь пытается заполучить мое внимание, причиняя себе боль (бьется головой об стены, бьет себя руками и ногами или игрушками, дергает ресницы и волосы). Стараюсь игнорировать все, т.к. такое поведение случалось и ранее. Только ресницы это что-то новое, объяснила, что это больно и без ресниц некрасиво.

Но это еще не все. Самое ужасное - дочь начала мастурбировать. Это также изредка случалось и раньше, но мне удавалось отвлечь или уговорить так не делать. Теперь попытки пресечь онанизм встретили сильный отпор. После первой же истерики я прекратила вообще обращать на это внимание, хотя мне это дается очень нелегко. Дочь мастурбирует, когда я укладываю ее спать днем. В это время младшая сестра находится на груди у меня. Если малышка кричит, старшая сильнее нервничает и дольше мастурбирует. Если на ночной сон опять укладываю я, а не муж, она опять мастурбирует (малышка в это время с мужем). Это продолжалось около двух недель. Последние пару дней старшая дочь тянет руки к промежности и во время бодрствования, если я ее ругаю за проступки. Я боюсь, что эта пагубная привычка прогрессирует. Что делать: игнорировать, отвлекать, что-то еще?

Кристина, очень часто состояние и поведение ребенка лишь отражает сотояние матери. Думаю дело не только в старшей дочери.

Не очень понимаю почему вас так напугала детская мастурбация. В этом нет ничего противоестественного. Девочка встревожена и таким образом себя успокаивает и дает себе то тепло и любовь, которые хочет получать от вас и папы. Пробуждение столь ранней сексуальности удивляет и настораживает родителей, но важно понять, что она это делает лишь испытывая дефицит вашего внимания.

Вы пишете что отвлекаете ее или игнорируете, а она просит любви и тепла. Маленькая в данном случае конечно отнимает огромную часть вашего времени и ваших сил, а старшая от этого и страдает.

Трудно разорваться между детьми, явас понимаю, но иногда достаточно приласкать, поговорить, поиграть. Может оставить маленькую на кого-то и некотрое время посвятить только старшей, только ей одной.

И еще, важно и вам найти собственное душевное равновесие. Опасаюсь, что материнская тревога может вызывать в вас чувство вины, а вот это уже гораздо хуже. Если будет возможность, обращайтесь очно или по скайпу. Ваша проблема может оказаться немного шире, чем видится с первого взгляда. Важно ее обсудить. Дать письменный ответ на все нюансы сложно, не видя вас и не разобравшись в ситуации.

Желаю вам всего наилучшего.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Кристина.Быстрее всего,старшая дочка не была подготовлена Вашей любовью к рождению сестренки.То есть,она и раньше чувствовали себя немного брошенной,недоласканной,а сейчас,естественно,это обострилось.Если Вы будете обращать внимание на ее выходки-она будет этим еще больше Вам мстить.Лучше пойти по оптимальному пути-быть одновременно с младшей и старшей.например,носить старшую (или младшую),в специальном рюкзаке для ребенка.Тогда обе будут с Вами одновременно,и с обоими Вы будете разговаривать и к обоим прикасаться.На обоих будете смотреть.Слыша и видя Вас рядом,старшая будет спокойнее.Разговаривайте со старшей,говорите все,что Вы хотите сделать для младшей и говорите-Давай сделаем это вместе.Недели через две,я думаю.появится первый эффект.Важно отдать этому всю материнскую мудрость и хитрость.Ребенку важно поверить,что Вы его любите всегда.Когда он это почувствует,то ревность прекратится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина (еще раз).

Я проконсультиралась по вашему случаю с врачом-психотерапевтом, сексологом с многолетним стажем работы. Он предположил у вашей дочери эпилепсию. Сделайте девочке медицинское обследование с энцефалограммой, чтобы исключить заболевание.Всего наилучшего.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве