Почему старший брат жесток по отношению к своей младшей сестре?

Анастасия 24.12.2013

Я младшая сестра. Моему брату 20 лет и он жестоко ко мне относится. Часто ссоримся, враждуем с ним. Я хотела бы узнать причины его жестокости и аргессии.

Анастасия, а каковы отношения между вашими родителями? Часто между сиблингами (дети одних родителей) воспроизводится аналогичный тип отношений. Понаблюдайте, нет ли аналогии.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Анастасия, отношение старшего брата, тем более жестокое, тем более в таком возрасте - настараживает. Обычно за таким поведением кроется банальная ревность старшего ребенка к младшему. Внимание и любовь родителей и пр. Однако, это наблюдается между братьями и сестрами в детстве... В 20 лет такое поведение должно иметь либо личные основания (какие-либо обиды, претензии к Вам), либо психопатологическую почву. Можно только гадать о том, что с Вашим братом. Если Вы не намного младше, то можно попытаться со своей стороны изменить ситуацию: заставить увидеть себя и свои обиды, а для этого нужно начать замечать его - отражать его особенности, поведение и пр. Когда люди по привычке, например, обходятся грубо или жестоко с близкими, бывает крайне сложно перубедить, увещевать их так не поступать. Нужно постараться наладить с ними новый уровень отношений. Возможно, это поможет.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара