Младшая сестра не хочет контактировать с мамой

Мария (22 года) 08.03.2020

Здравствуйте. Мне не к кому больше обратиться с этой необычной для меня ситуацией. Я студентка 1 курса в университете и живу одна в съемной квартире. Моей младшей сестре 6 лет. Так получилось, что родители полность погружены в работу с утра до ночи. И с детского сада я сама забираю сестру. У неё не очень чёткая и ясная речь, поэтому в дет. саду она посещает логопеда. Недавно, я услышала, что сестра называет эту женщину своей "мамой". Сказать, что я была в шоке-ничего не сказать. Дома она рисует эту женщину. Я спрашиваю у неё "Кто это?". А она отвечает, что это её мама. В садике, когда забирала её, увидела эту женщину. Сестра сразу помчалась к ней обнимать её. На вид ей 33-37 лет. Мне показалось, что она неравнодушна по отношению к сестре. Она обнимает её в ответ, гладит, шепчет ей ласковые слова... С одной стороны, она поступает добродушно, а с другой непедагогично. Ведь всё-таки она педагог! Должна уметь держать дистанцию с детьми.

Я думаю, что это вся ситуация какая-то ненормальная. Сестра с каждым разом закрывается от мамы. Недавно была такая ситуация: на выходных я пришла к родителям проведать их. Мама открыла дверь, и я увидела, что сестра на полу лежит, плачет. Я спросила у неё " Что случилось?" Но она ничего не рассказала. Тогда я спросила у мамы. На что она ответила, что сестра разбила кружку. Она не удержалась и выпорола её ремнем. В течение нескольких дней сестра не обнимала маму, даже не смотрела на неё. Ведь в тот день она очень сильно плакала и синяки у неё на теле остались. Она говорила мне, что хочет жить с логопедом. Сейчас мама подходит к ней обнять её, а сестра вырывается, говорит, чтобы мама не прикасалась к ней. Может ли тот случай с ремнем, послужить такому поведению сестры? Может быть она восприняла маму, как "предателя", как "врага"?

С такой ситуацией, я сталкиваюсь впервые. Я не знаю, как поступать дальше? Какие действия делать мне?

Махмудов Георгий Муратович

Ваша сестрёнка не ваша ответственность . Все процессы которые вы описываете со стороны наблюдателя вполне логичны для ребёнка такого возраста. Но, лично вам, с ней делать точно ничего не нужно. Будьте сестрой. Почему-то она подпускает к себе чужого человека гораздо охотнее чем мать, и причина точно не в ней. А забота об этом не ваша. Вам стать подумать почему ваша мать заслуживает того отношения которого к ней сестрёнка не проявляет.

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, никак. Единственное, что возможно в этой ситуации - это строить свою личную жизнь. На остальное у Вас нет прав.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария

С одной стороны, она поступает добродушно, а с другой непедагогично. Ведь всё-таки она педагог! Должна уметь держать дистанцию с детьми.

Мария, в таком возрасте это может быть допустимо.

Пусть хотя бы "от чужой тёти" ваша сестрёнка сможет  отчасти получить  то, что ей по каким-то причинам не могут дать её/ваши  родители.

И поймите простую - но базовую и принципиальную вещь. В паре "родитель - ребёнок" - ответственность за отношения -  всегда НА РОДИТЕЛЕ.

(далее   - улыбкой)

Надеюсь  -  что я уже вызвал ваш праведный гнев - "Да как  он смеет такое говорить про моих родителей"? ))

А если серьёзно - важно чтобы ваша МАМА  - САМА начала налаживать отношения с вашей сестрой.

Надеюсь что всё у вас постепенно  наладится.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.