Не нравится парень младшей сестры

Аня (34 года) 05.01.2021

Моей младшей сестре 26 лет, красный диплом, работала на госслужбе на хорошей должности. Уже около 2 лет в отношениях с парнем младше её, сожительствуют уже 1,5 года. Познакомили родителей, в итоге в обеих семьях все против этих отношений по следующим причинам: его семья считает мою сестру слишком взрослой для него, что пусть мальчик погуляет с ней, а потом молодую найдет.

А наша семья считает, что он Во-первых, врет - соврал о возрасте, мы до сих пор не знаем сколько ему лет, знаем, что около 20-19 л., соврал о высшем образовании-его оказалось нет, говорил что у него красный диплом, юрист.

Соврал, что живёт в хорошем районе городе на такой-то улице, а оказалось в другом месте, дом родителей его в не очень благополучном месте. Во-вторых, живёт за счёт моей сестры, она хорошо устроилась на госслужбу в другом городе,з/п у неё на одну неё бы хватало, если бы она не кормила и не одевала парня, похоже аренду тоже платит она.

В-третьих, он делает вид бурной трудовой деятельности, якобы он учится на заочке, типа делает интернет-магазин, но весь инструментарий и сырье закупила она, и пока ни одного изделия не продал. В-четвертых, этот парень все время вмешивается в наши сестринские, мамские разговоры, читает смс, стоит рядом когда мы разговариваем, ещё открыто орет на меня, типа заткнись,ты кто такая, а мне как бы 30 лет, замужем и есть ребёнок.

Мама вообще слова поперек не сказала, но сестра почему-то считает нашу маму виноватой в чем-то, только не понятно в чем? Вроде бы полная семья, папа, мама, 4 дочерей, сестра -третья, я старшая. Вторая сестра как впервые увидела парня этого и до сих пор резко против, т.к. он при первой встрече не сказал своё имя, говорит, "я не обязан называть своё имя". Вторая сестра была в шоке.

А перед НГ сестра сообщила папе, что они оба приезжают в родной город, и она уволилась, типа перекантуется непонятно сколько времени, а потом она что-нибудь придумает. В этой ситуации мы вообще не говорили ничего резко осуждающего её выбор, ведёт себя сестра сразу "в штыки", потому что сама она понимает свою ситуацию, но не может признать, мы не давим, наоборот. В родном городе работы точно нет, это захолустье, а "перекантоваться" -это значит ждать действий своего парня, но так ведь проходит драгоценное время для неё.

Я живу в Москве, зову к себе домой, говорю найди работу-стаж есть, пропишем, на права сдашь, з/п ооочень хорошая ля её редкой специальности. Про парня ни слова я не сказала, посчитала, что она сама должна решить. Если парень сможет, то приедет за ней вслед, но видать она понимает, что он не сможет.

У сестры характер сложный, в семье проблемы только от неё, она не очень тактична и приветлива, если что-то не нравится может сразу в лоб сказать, с подросткового возраста скандалы без причин, для своего возраста очень инфантильна, но в плане интеллекта все отлично, почему-то маму во всем попрекает, хотя мать у нас прооосто золото, она уже пропустила руки.

Сестра её почему-то обзывала свиноматкой, типа умеешь только рожать, хотя нас всего 4 девочки, все с высшим, одна хирург, другая помощник судья, самая младшая отличница в школе, сама сестра тоже с образованием, ни в чем ей не отказывали, отец у нас один -общий, не разводились, примерная семья.

А парень её пацан-пацаненок, даже глазки бегающие, словом подросток ещё, мысли детские, характер -ужас, разговор не может поддержать, детский максимализм так и пышет, мой муж, поговорив с ним, сказал, что он ещё мальчуган, спорит на ровном месте, если не совпадает с его мнением и в итоге пацаненок бъется в истерике от того, что его не воспринимают всерьез. Самый главный вопрос, как его отвадить от сестры, чтоб сам ушёл и сестра сама поняла своё место в жизни. Он ведь как паразит, вцепился в мою сестру и не отлипает, как от мамы

Аня

Самый главный вопрос, как его отвадить от сестры, чтоб сам ушёл и сестра сама поняла своё место в жизни. Он ведь как паразит, вцепился в мою сестру и не отлипает, как от мамы

Аня, вы  правы, именно так всё и выглядит -  как будто бы он вцепился в "мамку-спасительницу".

Но тут у вас единственный вариант - не поддерживать  сестру когда она с парнем - и поддерживать когда она хочет что-то сделать "для себя" - и "без парня".

А чтобы  находить здравый баланс - вам неплохо заручиться поддержкой психолога. И такая работа в том числе поможет вам  снизить накал ваших собственных переживаний.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вмешиваться в чужие отношения - всегда оставаться виноватым, и наживать себе врагов, к сожалению, исключений нет. Позвольте сестре жить так, как она считает нужным, если не нарушается закон, то причин вмешиваться в чужую личную жизнь нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Есть ли нарушения законов? Есть ли насилие в их отношениях? Он употребляет запрещённые вещества? Страдает алкоголизмом
 Если нет, то никак вы влиять на эти отношения права не имеете. Рациональнее дистанцироваться и оставить их в покое.
 Почему вас тревожит ситуация и вы считаете себя ответственной за жизненный выбор взрослого независимого человека(вашей сестры); вот это большой вопрос к вам. Беспокойство ваше понятно, она -сестра! Но вмешательство показывает вашу гипер-опеку и гипер- ответственность там, где право ваше закончилось. "спасать" людей из отношений желательно толко по их прямой просьбе. Иначе это превышение полномочий, даже если это самые близкие люди. Вы не имеете права утверждать, что вы лучше/умнее/правильнее, чем сестра. Ваша правила-правда тот ко для вас. Задумайтесь об этом.
 Не справляетесь, обращайтесь!