Паника от мыслей о прошлых воспоминаниях

Никита (24 года) 05.09.2020

Здравствуйте. У меня с детства появилось неприятное чувство страха и паники когда я начинаю думать о прошлом, ностальгировать, вообще любое воспоминание о прошлом, которое появляется в настоящем и чем-то похоже с настоящим - вызывает у меня огромнейшую панику, с которой я могу справиться только когда кто-то есть рядом.

Потому что я часто чувствую себя одиноко, хотя это наверное не так + паника от мыслей о прошлом толкают меня на кучу неприятных эмоций, которые приводят меня к душевной боли и сильным переживаниям.

Объясню на примере: я смотрел фильм в детстве, если я сейчас сяду смотреть тот же фильм, я начну вспоминать как я смотрел его в детстве и у меня начнётся паника из-за этого.

Помогите пожалуйста, что мне делать ?

 Здравствуйте, Никита

В таких случаях помогает как раз то, что больше всего пугает - это исследовать прошлое.

Таким образом к нам в сознание "стучаться" переживания, которые наступило время понять, переосмыслить, пережить, но уже не в одиночестве. Возможно, был опыт тяжких чувств, с которыми в детстве Вы были оставлены тет-е-тет. Чтобы эта тяжесть осталась в прошлом, эти переживания должны быть заново открыты и пережиты. Лучше это сделать вместе с психологом

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп