Как контролировать свои действия и эмоции?

Федор 02.03.2017

Проблема моя заключается в самоконтроле и в том ,что я не могу избавиться от злости в себе. Немного опишу себя и свою

жизнь,чтобы у вас сложилась наиболее полная картина. Детство конечно было непростое ,когда мне было 7 лет родители

развелись и всю свою злость и обиду мама вымещала на мне время от времени, не то чтобы сильно и зверски, но бывало

била меня изрядно. Жили мы с мамой у бабушки с дедушкой, бабушка была прикована к постели со всеми вытекающими

последствиями, поэтому напряженная была ситуация всегда . Рос я очень эмоциональным, в 16-18 лет активно

курил и пил пиво, ругался матом и т д. Потом после работы охранником на окраине города в круглосуточном алкомаркете

приобщился к религии. Потому что во время работы охранником были ситуации, когда я мог положиться только на Господа Бога.

В тот момент я стал получше, как человек. Занялся спортом и ходил в церковь, активно развивался физически и духовно. Каких то сильных

потрясений не было. Одно неприятное событие было конечно, придя домой после пар в институте, я увидел

висящего на турнике на моих боксерских бинтах моего деда. Он повесился потому что (как он объяснил в предсмертной записке)

жить ему больше не за чем, больная жена умерла о которой он терпеливо заботился и на этом всё . Этот момент в жизни был конечно тяжелый. Потом спустя какое то время

была армия, там у меня развилось сильное обссессивно-компульсивное расстройство, навязчивые мысли и т д. Этот диагноз я поставил не только сам себе,

прочитав некоторую литературу в интернете, также сбыл у психолога ,описывал симптомы и т д . После армии расстройство сошло на нет.

Сейчас оно меня не беспокоит , ну разве что излишне часто иногда проверяю выключена ли газовая плита. Вообщем после армии я успокоился,

занимался самоанализом,читал разные статьи по психологии. Стал очень спокойным человеком, мои близкие и знакомые стали говорить даже,что я слишком

спокойный. Спортом я продолжаю заниматься до сих пор. Сейчас я подошел к сути проблемы. После армии я работал на разных работах, они мне конечно,

в большинстве своем, все не нравились, приходилось подавлять свои негативные эмоции. Так как я изучал психологию, я знаю

что подавлять негативные эмоции нельзя, это может привести к еще большему вреду для себя и окружающих. Я изучал разные способы

самоконтроля, например наблюдение за своими эмоциями и чувствами как бы со стороны, прибывание в настоящем моменте(читал Экхарта Толле),

знаю что надо принимать реальность такой какая она есть. Знаю ,что большинство негатива возникает из за наших ожиданий, поэтому всегда

старался никогда ничего не ожидать от жизни, принимать действительность такой ,какая она есть . Но это всё мне не помогало, разумеется на какое то время я обретал мир и покой, но потом

снова внутри появлялся гнев , злость, тьма одним словом. Примерно год назад на улице я подобрал бездомную кошку, не смог пройти мимо, через какое то

время вторую тоже бездомную подобрал. Казалось бы вроде добро есть внутри, но похоже я ошибся, наверно это были просто порывы жалости

или желание показать другим ,что я хороший человек. Сейчас мне 25 лет, я живу с этими двумя кошками. Прожил я с ними уже почти 2 года,

последнее время часто стали возникать моменты,когда животные меня очень сильно стали раздражать. Приходится сдерживать себя часто, подавлять агрессию,

но иногда я срываюсь,могу их побить. После этого внутри наступает холодная пустота. Отдать этих кошек мне некому , в приюте их просто усыпят

через какое то время. Эти животные показали мне тщетность всех моих усилий по работе над собой, тщетность моих попыток обрести мир и добро внутри,

они показали мне мою суть. Я не хочу

вредить им и бить, помогите мне пожалуйста научиться себя контролировать. Кстати моя агрессия также проявляется на тренировках, когда я спарингую с человеком,

который менее опытный чем я и пропустив от него один или несколько ударов- я завожусь, в голове сидит мысль "я не должен ему проиграть". Мной завладевает

гнев.Логически я понимаю что это тренировка всего лишь,возможность стать лучше, и что мой оппонент мне помогает в этом, но гнев берет верх. Помогите мне

пожалуйста научиться контролировать прежде всего свои действия,чтобы не вредить своим ближним и мои эмоции. И вообще возможно ли научиться,чтобы гнев не возникал во мне?Стать своего рода машиной,запрограмированной только на добро и помощь ближним. Спасибо Вам больше за возможность задать вам

вопрос.

Здравствуйте, Федор!

Знаете, есть такая поговорка - гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

В теории все стройно и красиво - и понимание у Вас есть, и что делать вроде знаете, только вот как-то на практике плохо получается.

Может, подумаете над вопросом поработать со специалистом? Потому что особых таких, тайных способов как справится с гневом нет. Гнев и немотивиованная агрессия вознакают в том, случае, если человека не научили любить себя. Если главное чувство, которое он испытывает по отношения к себе и большому количеству окружающих - это ненависть.

И эта ненависть часто является неосознаваемой. Просто она как некая нить жизни, на которую надеты бусины событий и переживаний. И чем больше человек ее отстраняет от себя, тем больше эта ненависть проявляется в его поступках и отношениях как с другими, так и с собой. Ответьте себе на вопрос - Вы способны любить? Мир, Бога, других людей, себя? Бог есть любовь, а не просто терпение и принятие происходящего. Для любви нужно быть открытым, а не стоять в "закрытой стойке" и быть всегда готовым к удару.

Вы как боксер должны понять мою метафору - когда ты полностью закрыт, ты воспринимаешь того, кто напротив тебя - соперником, противником, которого необходимо победить любой ценой. И весь мир вокруг тебя - это всегда ринг и зрители.

Но это не так! Мир на самом деле живой и если с ним бороться, он отвечает ударом на удар, потому что не слишком приемлет насилие. И за миром нужно ухаживать как за любимой женщиной, а не стремится подломить его под себя.

Надумаете прийти на консультацию - буду рада стараться помочь.

Искренне желаю Любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург