Сыну 13 лет. Не пишет классные работы

Татьяна 17.10.2017

Сын ужасно начал первую четверть. Двойки стал получать. Сходили вместе в школу к учителям, сказали отвлекается, болтает. Пересадили на 1 парту, прямо перед учителем. Болтать перестал, но не записывает классные работы. Совершенно пустые тетради. Может даже тетради не достать на парту. На мои расспросы по какой причине, отвечает "не знаю, ничего не мешает, просто не пишу, ленюсь". Наказан уже по всякому, лишён гаджетов, игр, гуляний. Разговаривали, обещал исправиться, пару дней писал, потом опять перестал. Друзей раньше просил чтоб фото классных работ прислали, а теперь когда остался с кнопочным телефоном, теперь просит чтоб мне прислали. И ведь присылают! Я в полном непонимании, почему так категоричен с классными работами. В целом невнимателен, несобран, отвлекается. Домашнее задание делает, может забыть дописать пример или оформить нужным образом. Занимается футболом, плаванием, доп. английским. Мозги хорошие, но такая лень у него, что касается школы. С пинками только делает как нужно. Помогите разобраться и решить проблему!

Бродовская Наталья Николаевна

Татьяна добрый день! Вас только беспокоит школа? Как ведет себя Ваш сын вне ее?Тоже лениться? Вы с ним разговариваете по душам по темам не относящимся к школе? А чем он думает, о чем мечтает?Чего хочет добиться? Если о чего то хочет, что он делает для этого? Постепенно подходя к классным работам. Если он будет так продолжать, то может остаться на второй год! А как же его мечта? А как же цель, что он хочет в жизни?.Ваш сын уже подросток, и тут одними запрещающими мерами уже не обойтись.Надо разговарить причем очень доверительно, без криков и упреков и поменьше учить, как и что надо делать. Привлекайте его в свою жизнь, спрашивайте совета, как бы он поступил на Вашем месте в той или иной ситуации. Я надеюсь, ответила на Ваш вопрос, если будет необходимо помощь, обращайтесь, у меня есть опыт работы с подростками. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Стратегия помощи в подобной ситуации - регулярная психотерапевтическая работа. Первичная встреча - совместная, далее - индивидуальные встречи с ребёнком.

Это - своего рода "работа с частным репетитором", только в отличие от репетитора-предметника "подготовка" идёт - "к самому главному предмету" - "к жизни".

Приходите, поговорим, подумаем, как вам и вашему сыну помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.