Дочь 7 лет не слушается

татьяна 29.04.2010

Мне 32 года,сейчас я в декрете,но такое поведение началось до рождения второго ребенка.старшая дочь,ей 7лет не обращает внимание на то,что я ей говорю.может петь,одновременно со мной мне что-то говорить,встревать в разговор между мной и мужем,или с бабушкой и дедушкой.и когда ей говоришь ,что сейчас говорят взрослые,она уставится на меня и смотрит,выжидает несколько секунд,и делает тоже самое.слово нет тоже не понимает,начинает подходить ко мне иногда по10 раз,пока я не сорвусь,и не закричу на нее,тогда требование отпадает.что не скажешь сделать на все ответ не хочу,тоже надо прикрикнуть,или начинает торговаться как на базаре,я это сделаю,а ты мне это дашь или купишь,или куда нибудь пойду,и все это так назойливо.

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна, ваша дочь в том возрасте, когда ребенок начинает во-первых чувствовать себя взрослой и самостоятельной, а значит может высказывать свои мысли наравне со взрослыми. Это говорит о ее готовности к школе, если она еще не учится, а если уже ходит в школу, то тем более - она вполне самостоятельная девочка и наверняка справляется сама со своими заданиями. Во-вторых, в этом возрасте ребенок начинает активно усваивать нормы и правила поведения с окружающими. Я думаю, что вы строите свои отношения с ребенком только на запретах (говорите чего ей не делать). Поэтому она не может угадать, что в следующий раз окажется нежелательным в ее поведении. Лучший вариант для воспитания 7-летнего ребенка - это установить правила общения в семье и обязательно объяснить почему это нужно или не нужно делать. Если ребенок не знает зачем вы требуете что-то от нее, она скорей всего не будет это делать (в этом возрасте все действия осмысленны и направлены на достижение  цели). Цель - помочь маме, чтобы чувствовать себя значимой - очень подходит. Это повысит ее ответственность, если вы не забудете ее поблагодарить за труд. Для ребенка очень важна высокая оценка его действий. Она будет стараться, если ее хвалить и воспринимать как помощницу, а не как прислугу.

Успехов вам. Марина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Татьяна!

Дети никогда не делают что-то просто так, назло. Их поведение всегда чем-то вызвано. Протесное поведение ребёнка, когда он систематически делает ровно противоположное тому, чего от него ждут и требуют (или просят, неважно), обычно означает то, что ребёнок таким способом пытается обозначить себя, как отдельного человека, отделиться и почувствовать свою автономию. Если он будет делать то, что ему говорят,он тогда будет как бы сливаться с другими членами семьи, а ему жизненно важно отделиться, даже не выделиться, а именно отделиться. Поэтому предлагаю Вам поисследовать место Вашей дочери в семейной системе, как шёл процесс её развития, скорее всего, Вы обнаружите, что ей мало было места в семье, и мало автономии. Тогда, чтобы она прекратила своё протестное поведение, надо найти способ удовлетворить эту её потребность каким-то другим, удобным для неё и семьи способом. Это задачка непростая, проконсультируйтесь у психолога. Всего наилучшего, Елена.