Сложное восприятие реальности и себя в ней

Алина 15.10.2015

Добрый день! Очень надеюсь, что найду здесь хоть немного помощи. Последнее время со мной творится нечто странное, хотя, скорее, это нечто просто усилилось, но всегда во мне присутствовало.

Мне 21 год, этим летом я закончила университет, и моя жизнь изменилась - я стала работать. Сейчас я уже месяц как работаю в новой компании, где до сих пор не могу полностью адаптироваться и влиться в коллектив. Мне сложно завязать с кем-то отношения. Но это скорее следствие проблемы. Вся суть в том, что мне кажется, будто люди воспринимают меня отрицательно и думают обо мне плохо: что я странная, мрачная, скучная, неинтересная, что они видят мои внешние недостатки. Даже всякая ерунда, вроде того, что начальник решил пересадить меня на другое место, вызывает во мне панику, сильное расстройство, слёзы, неуверенность. Начинаю выдумывать, что всё это специально, что просто все не хотят видеть меня в этой комнате и пр. А недавно поймала себя на мысли, что мне стоит записать, кто я такая, сколько мне лет, какова моя жизнь, чтобы не забыть. Мне кажется, я теряю себя, у меня нулевая концентрация, голова постоянно туманная, я неадекватно воспринимаю себя и окружающих. Я очень хочу помочь себе выбраться из этого состояния. Но, к сожалению, даже не знаю, какого направления придерживаться.

Здравствуйте, Алина!
Действительно, выйдя на работу, Вы вступили окончательно во взрослую жизнь, поэтому обострились Ваши какие-то внутренние проблемы.

Алина

мне кажется, будто люди воспринимают меня отрицательно и думают обо мне плохо: что я странная, мрачная, скучная, неинтересная, что они видят мои внешние недостатки.

Здесь главное слово мне кажется. Вы додумываете за других, а под этим скрывается обострение тревоги, проблем самооценки, значимость мнения окружающих.

Алина

Начинаю выдумывать, что всё это специально, что просто все не хотят видеть меня в этой комнате и пр.

Посмотрите на это как в зеркало, отсюда

Алина

у меня нулевая концентрация, голова постоянно туманная, я неадекватно воспринимаю себя и окружающих.

Получается, что Вы не хотите их видеть, это просто Ваша защитная реакция.
А чтобы не терять себя, нужно установить контакт с собой, стать ближе к себе, доверять себе, а не окружающим. Чтобы разобраться с такой защитой, самооценкой и всем остальным стоит обратиться к психологу.
Пока Вы не выбрали психолога, попробуйте написать все Ваши достижения, Ваши сильные качества, которые помогали раньше. Еще выпишете все Ваши ресурсы - увлечения, хобби, образование, чтение книг, общение с друзьями (всё-всё). Подумайте, как это может помочь.
Понадобится помощь, обращайтесь, поработаем в скайпе.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.