Отношение с ребенком

Людмила 15.10.2015

Мне 35лет. работаю я мерчендайзером по 10-12 часов. моим дочерям 12 и 6 лет. старшую дочь помогала няньчить моя мама до 2 лет,я же практически отдыхала(даже ночью мать быстрее меня поднималась и готовила ей смесь) но по своим причинам ей пришлось уехать к своим родителям. я осталась с ребенком практически одна, муж не помогал (он боялся). дочь ни в чем не нуждалась, но с появлением второго ребенка я наверняка просто забыла про старшего.теперь мы обсалютно не понимаем и не слышим друг друга. она может нагрудить, нахамить и при этом не считать себя виноватой.

я сама не могу её обнять поцеловать приласкать прижать к груди как младшую. почем не могу понять.может она своим поведением просто отталкивает меня от себя.

теперь мы не общаемся а только кричим друг на друга. я боюсь что это может привести к чему то страшному (курение, наркотики или алкоголь)

Здравствуйте.Людмила.Дочка потеряла к Вам доверие.Что бы доверие вернуть-важно дать дочке стабильное принятие,теплоту,внимание,эмоциональный отклик,поощрения,благодарность,одобрение,ласку,объятия,прикосновения,сов

местные беседы и интересы.Тогда ее доверие к Вам начнет постепенно возвращаться.Найдете на это силы-и дочь начнет теплеть и меняться.Но,быстро ничего не произойдет.Нужно старание и стабильность в отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград