Семья и секс в ней

Илона 12.09.2015

Здравствуйте!Мне 24 года,с мужем живём в гр.браке2года.У нас есть рребёнок 4мес.В период беременности в семейном отношении муж был отличным,в сексе до 6 мес не отказывал,но потом начал отказывать аргументируя это тем что ему мешает живот.Я думала что после родов все встанет на свои места.Первые 2мес после родов с интим.близостью были конечно проблемы из-за того что все заживало,но потом ситуация не менялась.Сейчас спим на разных кроватях ,я с малой в одной комнате,а он в другой.Теперь его не устраивает то что якобы ему не удобно со мной спать и в сексе то что он сам не поймёт что с ним.Как женщина говорит я его привлекают.Я подумываю что есть другая,но на этот вопрос он говорит что канечно же нет.Моё моральное состояние на этой почве уже на -1.Посоветуйте стоит ли все таки разойтись или сохранить семью.Мужу 40 лет.Разница у нас в 17лет.

Здравствуйте.Илона.Думаю,что в Вашем случае,это не бедствие номер один.У мужа психологическая причина,из за которой его либидо упало.Вы стали ему не интересны не потому,что молоды и красивы,но безразличны.А потому,что есть бессознательные затруднения всвязи с рождением ребенка.Например-если вы стали мамой,то возбуждение к Вам падает.Или.в своем детстве он ненавидел свою мать-поэтому,так же,возбуждение падает и тяга отсутствует.Еще может быть ревность,что Ваше внимание уходит на ребенка,а он внутри обижается.И наконец,причина.связанная с его возрастом.Поэтому,если он относится к Вам теепло,внимательно,заботливо-то не носите мусор в голове.Просто,просите его о других способах Вашего удовлетворения,о которых договоритесь.Если же эмоциональные отношения так же страдают-то важны вначале серьезные диалоги,не касаясь секса,а только любви и уважения.И,если он остается холодным и безразличным,то можно решать вопрос о своем спасении от безразличия мужчины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Илона.

Зачастую проблемы в сексе могут быть вызваны проблемами в отношениях. Очень часто в парах могут накапливаться обиды и недопонимания, которые приводят к охлаждению отношений. Но это может психологические проблемы вашего мужа, связанные с вашей беременностью. Ведь возникли они, когда беременность стала заметна. И он сам осознанно может не понимать, что с ним происходит. можно множество догадок по этому поводу сочинить, но они не имеют смысла. Так как истинной причины без вашего мужа мы не сможем понять.

Я не думаю, что стоит ставить вопрос о разрыве отношений, особенно, когда остаётся много неясностей. Лучше обратится к психологу и прояснить ситуацию. А затем решать как вам быть со своим браком.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг