Не могу заставить себя заняться делом

Анастасия 12.10.2015

Здравствуйте! Мне 22 года и сейчас я студентка магистратуры, не работаю. Последнее время у меня большие проблемы с самодисциплиной и самоорганизацией, абсолютно во всех сферах жизни. Я получила красный диплом бакалавра, в школе серебряная медаль, художественная школа с отличием. Я всегда уделяла учёбе много времени. Конечно, я и ленилась и бывало откладывала всё на последний момент. Но не так как теперь, я просто не могу заставить себя начать что-либо делать. Я понимаю, что мне надо, но не могу начать. Могу просто разреветься, но не сдвинуться с места как будто я не хозяин собственного тела! Раньше я много читала, занималась рукоделием, фотографией, ухаживала за собой. Сейчас я забросила все хобби, читаю максимум в электричках, из ухода за собой остались самая элементарная гигиена. Я не понимаю, что со мной происходит. И это длиться уже примерно год. В те дни, когда я не встречаюсь с друзьями или не гощу у родителей (я живу одна) я просто прихожу домой и сижу в социальных сетях или читаю гороскопы или статьи по популярной психологии и эзотерике, или бесцельно гуляю по улице. Я понимаю, что мне надо заняться делом, но не могу преодолеть это состояние. Подскажите что со мной происходит и как с этим можно справиться?

  Анастасия, здравствуйте!

 Вы много пишете о том, что Вам надо, но ничего о том, что Вы хотите. Задайте себе вопрос - чего я хочу больше всего и перво-наперво? Разделите все "хотелки" на повседневные и долгосрочные, это - начало работы по улучшению своего состояния. Найдите материал про кризис 19-21 года, почитайте. Вы всегда можете обратиться к психологу очно или по скайпу. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск