Не могу заставить себя заняться собой

Татьяна 27.05.2014

Здравствуйте!мне 26 лет. У меня куча комплексов по поводу своей внешности, раньше я была симпатичной и стройной, но с годами я начала полнеть, и какое то время пыталась бороться с этим, но бесполезно, и сейчас я совсем опустила руки. хотя все вокруг мне твердят что я должна заняться собой, что я должна похудеть, и даже в семье у меня возникают некоторые проблемы и все это я связываю именно со своим перевоплощением(( у меня маленький сын, и муж, мне очень хочется выглядеть хорошо, но все мои попытки похудеть очень непродолжительные и в итоге я совсем "забиваю" на себя. при всем при этом из-за моей полноты появились и проблемы со здоровьем. что делать я незнаю, и все чаще налегаю на сладкое, соленое, мне даже кажется что я начала заедать свои проблемы, хотя раньше я этого за собой не замечала, хотя всегда была сладкоежкой

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Мотивировать себя на изменения может только сам человек, никто со стороны, даже самые близкие, не в состоянии заставить его двигаться вперед. Может быть, Вы внутренне протестуете против слова "должна"?
  Если Вас что-то не устраивает в себе, это мешает Вам жить, и Вы хотите изменений, Вы будете искать способы справиться с проблемой. Но у каждой медали 2 стороны. Когда человек признает наличие проблемы, но не предпринимаете никаких шагов, чтобы измениться, скорее всего, он извлекает для себя какую-то "вторичную выгоду" из существования проблемы. Какую? На этот вопрос можете ответить только сам человек.
  "Заедание" проблем -  это внешнее проявление внутренних противоречий, вот с ними и нужно работать.
  Если Вы действительно хотите измениться внутренне и готовы работать над собой, но просто не знаете, с чего начать, обратитесь к психологу очно или по скайпу. Специалист поможет Вам понять истинные мотивы Ваших действий/бездействий и найти подходящий для Вас путь освободиться от проблем.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва