Не могу заставить себя заняться собой

3253 1 ответов

Татьяна 27.05.2014

Здравствуйте!мне 26 лет. У меня куча комплексов по поводу своей внешности, раньше я была симпатичной и стройной, но с годами я начала полнеть, и какое то время пыталась бороться с этим, но бесполезно, и сейчас я совсем опустила руки. хотя все вокруг мне твердят что я должна заняться собой, что я должна похудеть, и даже в семье у меня возникают некоторые проблемы и все это я связываю именно со своим перевоплощением(( у меня маленький сын, и муж, мне очень хочется выглядеть хорошо, но все мои попытки похудеть очень непродолжительные и в итоге я совсем "забиваю" на себя. при всем при этом из-за моей полноты появились и проблемы со здоровьем. что делать я незнаю, и все чаще налегаю на сладкое, соленое, мне даже кажется что я начала заедать свои проблемы, хотя раньше я этого за собой не замечала, хотя всегда была сладкоежкой

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Мотивировать себя на изменения может только сам человек, никто со стороны, даже самые близкие, не в состоянии заставить его двигаться вперед. Может быть, Вы внутренне протестуете против слова "должна"?
  Если Вас что-то не устраивает в себе, это мешает Вам жить, и Вы хотите изменений, Вы будете искать способы справиться с проблемой. Но у каждой медали 2 стороны. Когда человек признает наличие проблемы, но не предпринимаете никаких шагов, чтобы измениться, скорее всего, он извлекает для себя какую-то "вторичную выгоду" из существования проблемы. Какую? На этот вопрос можете ответить только сам человек.
  "Заедание" проблем -  это внешнее проявление внутренних противоречий, вот с ними и нужно работать.
  Если Вы действительно хотите измениться внутренне и готовы работать над собой, но просто не знаете, с чего начать, обратитесь к психологу очно или по скайпу. Специалист поможет Вам понять истинные мотивы Ваших действий/бездействий и найти подходящий для Вас путь освободиться от проблем. 

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ