Онлайн - консультация психотерапевта

Кристина 12.10.2015

Доброго времени суток, уважаемые. У моего молодого человека есть подозрение на биполярное расстройство. Он не хочет идти на прием к психотерапевту, потому что боится, что это отразится на его карьере. Подскажите, пожалуйста, как можно избежать официального приема? Есть ли консультации психотерапевта в переписке или через Skype, которым можно доверять? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Кристина!
Подозреваю, что молодой человек заподозрил БАР, найдя информацию в интернете, где много не достоверных сведений. Для начала Ваш молодой человек может обратиться к психологу, который сориентирует его.
Второй вариант, это идти на очный прием к психотерапевту, практикующему частным образом, это будет не официальный прием. Таких специалистов в Петербурге достаточно много.
Можно сначала получить консультацию по скайпу.
Консультации по переписке никак не подойдут.
Даже, если биполярного расстройства нет, то, по всей видимости есть какие-то психологические проблемы, которые лучше решать с психологом.
И последнее, если действительно будут необходимы таблетки, то без очной консультации их никто не выпишет, и диагноз не поставит.
Если есть подозрения, стоит обратиться к специалисту. Удачи Вам и Вашему молодому человеку, любви и счастья.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Кристина, здравствуйте.

Соглашусь с коллегой, проблем с тем, чтобы анонимно обратиться к специалисту в Петербурге нет. Вопрос в том, чтобы он был достаточно компетентен.
Информация в интернете зачастую вызывает много тревоги у мнительных людей, относительно их здоровья.
Похоже, у вашего молодого человека много тревоги и относительно сохранения тайны его обращения.
Что вы называете официальным приемом? Почему нет доверия к тем, чья профессиональная ответственность, хранить тайну пациента или клиента?
Не стоит тревожиться понапрасну. Я бы в любом случае порекомендовала очную встречу со специалистом. Вопрос в том как его выбрать. В частной практике посещение психолога или психотерапевта всегда может быть анонимным и, например, я даже не знаю фамилии большинства моих клиентов, не говоря уже об остальных данных.
Доверие, один из самых важных факторов при подобных обращениях.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Кристина.Он может обратиться к частному врачу-психотерапевту,и ему поставят диагноз и дадут лечение медикаментозное,поддерживающее.Об этом никто не будет знать.Но,эффективное,активное лечение может дать совместная работа(личная терапия) с не медицинским психотерапевтом.Это будет работа от одного года,в зависимости от его мотивации,состояния и внутреннего ресурса.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград