Не могу заставить себя ничего делать

Таша 09.11.2015

Очень долго мечтала поступить в престижный вуз в другом городе (и жизнь там дорогая,что непросто с фин. стороны для моих родителей,но так как я очень хорошо училась,родители решились вложиться ,хотя можно было и дома учиться). вот сейчас хожу на подготовительные курсы при желаемом университете.( в дали от дома),остался последний месяц ,идут выпускные экзамены(которые решат поступление) а на меня навалиллась полнаЯ апатия. ничего ее могу заставить себя сделать.и учиться интерес но и материал понимаюю. и к профессии( в которую вуз открывает дорогу ) желанная. а вот не могу и всё. часто думаю о том,что вернусь домой ,просрав деньги (ведь жизнь то тут недешево обошлась) и ничему вдобавок не научившись. постоянно пребываю в состоянии удрученности-ненавижу себя за то ,что не могу сделать обычной вещи :пойти и начать готовитьсЯ как это было раньше ,как это было всегда...очень жаль.понимаю, что вот он момент.напрягаться надо только вот сейчас совсем немного и конец.и не могу...печально осознавать что просираю свою жизнт

Таша, переутомление плюс сезонные недомогания.

Подкрепите себя ярким интересным отдыхом, хотя бы на несколько часов, но регулярно. Просто введите себе это в расписание как обязательное занятие. И придёт ощущение, что жизнь - не лямка, которую нужно тянуть, а всё в ней зависит от Вас, от ваших желаний и усилий.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Таша, прежде всего измените свой лексикон. Это некрасиво - обращаться публично к специалистам, когда в письме есть хамские определения. Не обижайтесь, но это важно. На счет "апатии": это может быть: страх будущего/взросления, вина перед родителями за непосильные траты (описание состояния немного напоминает самонаказание), а также состояние утраты мечты. В последнем случае важно увидеть ситуацию более реалистично (поступление - всего лишь начало). Пора заняться самоанализом.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара