Совесть и страх

Мария 12.10.2015

Здраствуйте!

В браке 3 года, сын и еще ждем второго.

С мужем мы про встречались 4 месяца, а потом свадьба. После месяца нашей дружбы мы сильно поругались и он мне написал по пьяне смс что мы разного поля ягоды , чтоб я ему не звонила и тд. Я напилась и переспала с другом своим. На след день он в шоке извинился мол пьяный дурак и тд . Я извинила . Но рассказала ему про тот контакт уже в браке. Муж простил .

пообещал что не отомстит , ведь тогда мы встречались а сейчас в браке мы. И мы друг друга очень любим. И говорит что никогда не предаст и ни причинит мне боль. Никогда не упрекнет за прошлое и так и есть. Он не упрекает и не вспоминает.

Но меня мучает совесть и страх что он изменит мне. Тупо страх и тупо совесть. Такие назящие чувства. Как избавится?Можно ли считать изменой мой поступок в прошлом?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Мария. Ваш муж вас простил. Но, вы сами себя не простили и не отпустили ситуацию. Вы за неё держитесь, думаете о ней и нагнетаете свои мысли в будущее.   Вы судите по себе.  Если бы вы оказались на месте мужа? Смогли бы вы также великодушно  простить? По-видимому, не смогли бы. Поэтому, страх его будущей, возможной измены у вас вызывает тревогу. Промоделируйте, выход из  ситуации возможной измены в разных вариантах  с психологом, а также ваше прощение мужа в будущем, а главное прощения самой себя в прошлом.  Вам стоит гордиться вашим мужем.  Он обещал забыть,  не вспоминать, не мстить и не упрекать .  Он держит  свое обещание.   Любая женщина, если не захочет, чтобы ей изменил муж, будет за ним ухаживать и любить так, что у него и мысли об этом не появятся.  Желаю вам быть мудрой и желанной женой. Все в ваших руках. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария. Вы поступили так ,потому что хотели отомстить вашему мужу. Он сам явился первоначальной причиной разрыва. Я считаю, что это не было изменой. Если ваш муж простил вас- значит он за это несет ответственность. Его измена если и будет, то будет на его совести.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Мария, здравствуйте!  Не ругайте и не вините себя,  что было - это в прошлом!  Забудьте, ка забыл муж, наслаждайтесь настоящим!  Не притягивайте негатив!  Если есть возможность,  приходите на консультацию,  можно через скайп.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.