Аутизм у ребёнка

Ирина 12.10.2015

Здравствуйте,Антон Михайлович!Помогите мне пожалуйста разобраться!Моему Ребёнку скоро исполнится 3 года.Говорит отдельные слова, может использовать слово сочетания. Предложения не строит.Но может сказать включи свинку пэппу например.Проявляет периодически вспышки агрессии.Не всегда откликается на имя.Очень избирателен в еде, ест кашу, котлеты, выпечку, картошку фри...Суп, овощные рагу, плов и т.д. не употребляет. ...Если что то хочет тащит за руку.Не любит когда его обнимаю. ..Очень любит животных,раскрашивать раскраски, собирает сортеры, читает книги (рассматривает), выкладывает детское лото.Когда приходит папа или бабушка с работы летит с разбегу, обнимает, смеётся.Кричит Папа, Бааааба...Когда выходим во двор летит к детям, но как то общения длительного не выходит. ..Трогает детей за лицо....Недавно появился младший братик, целует его, гладит.Психолог поставил нам аутизм 2-3 гр. По Николай. Говорит готовиться к инвалидности... (это было месяца 2 назад) Я пытаюсь понять неужели всё так не поправимо и у моего малыша нет надежды на исцеление от этого недуга?Спасибо вам большое.Очень надеюсь на ответ.Хочу услышать ваше мнение....

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, я не смогу поставить диагноз на расстоянии. И не могу опровергать какие-то слова в врача, хотя бы потому, что не вижу вашего ребенка.

Но у меня есть другое наблюдение и убеждение. Аутизм - это не инвалидность, это не ущербность, это - не недуг. Это - особое состояние психики. И, как я понимаю по вашему рассказу, оно у вашего ребенка далеко не тяжелое.

Так что все, что я могу вам посоветовать - не пытайтесь делать из него "такого как все" - это во-первых бесполезно, во-вторых, непродуктивно для ребенка. Аутисты - могут стать гениями в отдельных областях, если бережно относиться к их миру, не пытаться их постоянно подлаживать под всех, натягивать на условную норму и т.д. Они в состоянии научиться жить самостоятельно, полностью себя обслуживать и не сидеть ни у кого на шее. Так что не надо рисовать себе такие мрачные картины.

Такого ребенка не нужно "лечить", его нужно адаптировать - это другое. Научиться помогать ему осваивать речь, защищать его от попыток слепить его под общепринятый шаблон.... Научить его реализовывать его особый (и уникальный, очень тонкий мир!) в общении прежде всего с вами, а потом и с другими. Просто на все нужно время, терпение и знания.

Я не первый год работаю с родителями таких детей и знаю, что со временем многое выравнивается, и дети проявляют себя с сильной стороны - показывают порой выдающиеся умственные способности, творческие таланты. Поэтому возможно, вам стоит задуматься о том, чтобы поработать с психологом. Ведь дети-аутисты  - это в каком-то смысле зона роста для родителей, это повод очень многое узнать и изменить в себе самом, сделать рамки мира намного шире.

И пусть эта статья будет вам вдохновением: http://www.littleone.ru/articles/more/raznoe/1370

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype