Почему люди такие негативные?

Анна 10.10.2015

В современном мире мы очень много времени проводив в соц сетях, да и в интернете вообще. Я не могу найти ответ на волнующий меня вопрос. Почему люди пишут столько негативных вещей в комментариях? И они буквально повсюду, куда бы мы не зашли. Особенно очень много негативных комментариев в русскоязычных сетях. К примеру, видео на youtube про человека, который участвует в шоу, поет. Англоязычные комментарии к видео говорят в основном о том, насколько талантлив парень и какой красивый у него голос. В русскоязычной же соц сети, тот же ролик набирает 80 процент комментариев о том, что этот парень просто неудачник, толстый, у него ужасный голос, мой кот сможет лучше и тд.Это лишь небольшой пример, так как и в англоязычных соц сетях очень много похожего. Меня буквально поразили громом комментарии к одному видео, в котором была вырезка из фильма о расизме. В видео был момент, когда расисты сидели в кафе и туда вошли черный парень и белая девушка и они хотели избить (если не убить) парня, но все обошлось. В комментариях сетовали о том, что не случилось драки и что они не убили этого парня. Есть очень много примеров таких вот комментариев и мне бы хотелось понять, что подвергает людей писать такое? Почему они так негативно настроены буквально ко всему, даже если это просто будет картинка с видом на лес? Почему бы, даже если тебе не нравиться эта картинка просто не перейти к другой? Почему обязательно надо писать то,что может задеть других людей?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Анна.

Мне кажется, что комментарии полные такой бессмысленной агрессии пишут озлобленные, неудовлетворенные своей жизнью люди. Но эта неудовлетворенность часто не осознается отчетливо. И тогда человека просто все раздражает - и красивое, и некрасивое. А позиция осуждения дает ощущение превосходства - если кто-то пишет про что-то "неправильное", значит, он знает, как надо и как правильно.

В общем, все дело в радражении и других видах агрессии, истоки которой люди не осознают, но она дает им энергию на такое неприглядное самовыражение.

Надеюсь, Вас чужая агрессия, выраженная таким образом, задевает не слишком сильно.

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! К сожалению , современный мир устроен так: "человек-человеку волк", "выживают сильнейшие". Животный мир. Но есть и хорошие люди. В нашем мире есть всякие и можно присоединяться именно к таким. Озлобленных людей можно только пожалеть. И слава Богу, что они таким образом выпускают агрессию, а не кулаками и еще чем-либо.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
В современном мире много агрессии, а через Интернет ее сливать можно безнаказанно, анонимно и в больших дозах, чем и пользуются эти комментаторы. Ну и всегда проще "опустить" человека, чем подняться до его уровня. Многим из них просто нечем заняться. Сами посудите - если человек работает весь день, а вечером его ждет любимое хобби, семья или домашние дела, то ему просто некогда писать гадости. Поэтому перестаньте читать подобные вещи. Как говорится - не кормите троллей.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы