Почему люди такие злые?

Елена 07.09.2017

Я три месяца была в Германии на стажировке. Это моя первая в жизни заграница, все было прекрасно, у меня было отличное настроение. Я легко адаптировалась, и мы с друзьями даже самостоятельно немного поездили по стране, и везде нас хорошо принимали. В основном мы ездили на машине, но незадолго до отъезда решили пробежаться по магазинам и, наверное, в первый раз за все время воспользовались метро. Зашли туда, сели и… я оторопела! Боже мой, какие злые лица у людей! Не измотанные или загнанные, как у наших, а именно агрессивные, злые. Особенно у женщин после 40 лет. Мне стало страшно. Почему так? Откуда такая ненависть на лицах? Не может же такого быть, что у большинства этих людей жизнь не сложилась или у них столь ужасные проблемы, что у них такие лица?

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Елена.

Рада, что побывали у нас.

Люди везде одинаковые, независимо от национальности. У каждого свои проблемы и мнения, особенно по поводу приезжих. В последние дни до отъезда вы просто стокнулись с реальной жизнью людей.

Не могу сказать, что лица у них злые, хотя бы потому что не понятно у кого у них:-) В метро ездят не только немцы, а так же и другие люди разных национальностей, которые, не проживающим здесь постоянно, не легко определить. Поверьте, в немецком метро хватает русскоговорящих с подобными лицами, а так же турков, поляков,испанцев и т.д. Так же как в парижском метро (где я ездила), хватает замученных людей с кислыми лицами, со злыми лицами, а так же тех, кому наплевать что ты едешь с ребенком...они будут тебя толкать, чтобы ИМ было комфортно. И так далее в каждой стране свое.

Почему-то приезжая заграницу люди думают о том, как классно здесь живется местным и что они должны испытывать только позитивные эмоции. Простите...снимайте розовые очки скорее. Люди везде одинаковы. Отличается лишь национальный язык и менталитет!

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).