Что делать, если твоя жизнь испорчена с самого детства?

Sasha 10.10.2015

Если вы читаете это,то прошу вас помочь мне.

Все началось с садика.У меня был выбор между тем,чтобы пойти в первый класс или же остаться в подготовительной группе со своей лучшей подругой.Я осталась с подругой.Когда мы вместе пошли в школу,в один класс,мы до 4-го класса хорошо дружили,хотя родители мне и говорили,что она меня рано или поздно предаст,что не стоит с ней общаться,но поскольку я была маленькой,я не понимала этого.Мы дружили до 9-го класса,конечно,мы ссорились много раз,но прощали друг друга.Когда к нам в компанию пришла ещё одна девочка,моя подруга стала отдаляться от меня.Мы стали реже видеться.Я решила покончить с этим и просто перестала общаться.Теперь мы при встрече только здороваемся.С молодым человеком мы долго общались,полгода и несколько месяцев дружили,а потом он меня бросил из-за того,что мы часто ссорились.Уже год почти прошел,временами я не общалась с ним и думала,что мои чувства пропали,но когда я стала общаться с нашими общими друзьями,я вспомнила о нем,мои чувства снова вернулись,я не могу забыть его.Летом 2015г.мы заканчивали 9 класс,я сдала экзамены,кроме математики.Было 3 пересдачи,я ходила к репетиторам,занималась дома с тётей.Я хорошо решала,но моя проблема была в том,что на экзамене я знала правильные ответы,но не доверяла своей интуиции,поэтому теперь я осталась на повторное обучение.Обидно,когда ты все лето готовился,аттестат у тебя хороший,но ты не сдал.Морально,конечно,мне обидно.Моя первая учительница,которая сидела в моей аудитории,пошла к тёте(с которой мы редко общаемся)начала рассказывать,что и как.В общем обсуждали меня.Когда я это узнала,было ощущение,что меня предали.Ну а как же,кому понравится,если родственники тебя за спиной обсуждают.Сейчас я снова хожу в школу,морально,как я уже писала,обидно,но самое проблематичное то,что я не могу выплакаться.Я все держу в себе с самого лета.Мне хочется плакать,но мне останавливает фраза:"Даже если я буду плакать-это ничего не изменит".Мне кажется,что я с самого садика испортила свою жизнь.У меня были мысли о суициде.Пожалуйста,дайте мне хоть какой-нибудь совет...

Саша,16 лет.

Здравствуйте, Саша.

Не понятно, причем тут садик? Вы думаете, что если бы вы пошли в школу на год раньше, то и жизнь  ваша сложилась бы совершенно иначе. Возможно. Штука в том, что сейчас мы точно узнать не сможем, что бы было, если бы было по-другому. Но точно можно утверждать, что вариантов развития событий было бы множество. Возможно ваша жизнь выглядекла бы намного счастливее, а возможно и нет. Даже есть вероятность, что она бы вообще закончилась в результате какого-то несчастного случая.

Мне кажется, что вы думаете, что каждый раз, когда вы делаете какой-то выбор - вы ошибаетесь и делаете его "неправильно". Так бывает, когда ребенок слишком рано получает ответственность за свою жизнь. Со стороны ваших родителей было совершенно не гуманно ставить вас в детсадовском возрасте пред выбором дальнейшего пути. У вас в это время не было ни опыта, ни ресурсов для этого.

Я предлагаю вам взглянуть на ситуацию немного под другим ракурсом. Представьте себе, что "неправильного" выбора нет. Все, что вы выбираете - все правильно. Потому что это и есть ваша жизнь. А проблемы, которые возникают это лишь трудности, которые надо решить.

Мне кажется ваши трудности не от неправильного выбора, а от неумения что-то делать. Похоже, вы не очень умеете заводить новые контакты и развивать их в теплые дружеские отношения. Вы не очень умеете понимать других и давать им право быть другими. Поэтому очень обижаетесь на других. Отсюда и депрессивные настроения. Это не ваша вина, вас просто этому не научили. Ваши родители не научили. И недоверие себе тоже присутствует.

Но есть и хорошая новость. Всему этому можно научиться самой. Самостоятельно, читая книжки по данной теме или с помощью специалиста (психолога). Вышеперечисленные качества развиваются в отношениях. Возможно уже через полгода-год личной терапии вы уже с улыбкой будете смотреть на свои трудности сегодня.

Успехов вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Саша, здравствуйте!

  У Вас очень хороший слог письма, но начну по порядку.  Вы ни чего не пишете про своих родителей. Почему? Не в каждой семье семилетнему ребёнку предоставляют возможность выбора в достаточно серьёзном вопросе. Теперь Вы умеете принимать решения, и это дорогого стоит.  Если у Вас с мамой нормальные отношения, то сделайте всё о чём я напишу ниже вместе с мамой.

  Что касается подружки, то всё очень закономерно. Пока у вас были общие интересы, вы были вместе,  потом, у каждой из вас, появились разные планы на будущее и дороги разошлись. Вас теперь объеденяет только прошлое.

  Про молодого человека. Это не ваша половинка. Надо просто немного подождать, не забывая смотреть по сторонам. Вдруг Он (Ваша настоящая половинка) где-то рядом. Ну а взрослые разговаривали про Вас потому что Вас знают.  Будь Вы героиня сериала, то переживали бы точно так же.

   У Вас сейчас сложный период в жизни. Детство закончилось, а взрослая жизнь ещё не началась.  Саша, что вы делаете, когда что-то заканчивается? Многие плачут. Не для того что бы что-то изменить, а что бы поставить точку. Посвятите один день прощанию со своим прошлым. Пожалейте себя, поблагодарите свою подругу и друга (можно мысленно). Посмотрите фотографии, повспоминайте и скажите всему: «До свидания».  Обязательно поплачте, порыдайте. А потом вытрите глаза и поприветствуйте своё будущее. Если Вы умрёте, то никогда не узнаете какое оно. А оно у Вас очень интересное.

  Желаю Вам всего самого лучшего и долгих лет жизни.

  С уважением, Буякова Виктория Юрьевна.

Буякова Виктория Юрьевна, психолог г. Осака