Адаптация подростка после переезда в США

Оксана 10.10.2015

Здравствуйте, Ирина! Год назад мы всей семьей приехали по рабочей визе в Сан Хосе. Это далеко не первый наш приезд в Штаты, 12 лет назад мы жили в Монтерее почти три года, муж учился по обмену, детям тогда было сыну 7-10 лет, дочери 1-4 . После много раз приезжали в гости в Калифорнию и Майями, всегда нам нравилось в Штатах. Дети переезд восприняли настороженно - в Киеве оставалось много друзей... Они у меня очень общительные и коммуникабельные! Сейчас им постоянно пишут по Интернету и звонят от туда. До лета я ещё надеялась, что они просто осваиваются на новом месте - сын учится в универе, дочка тогда в 9 классе. Проблемы с полным отсутствием друзей здесь! К ним хорошо относятся, приветливо, но! После школы - домой и за комп, уроки и все.... Сын ещё както справляется ( ему 21год), а вот дочь ( 15 лет). - просто катастрофа... Я вижу, она старается наладить отношения в школе - то с компанием пешком домой прийдет, пару раз в гости ходила - всегда откликается на приглашение, но вчера у неё разболелась голова ( бывают головные боли, я прослеживаю зависимость с плохим настроением) и мы с не разговорились, закончилось её истерикой - я не знаю, что мне делать, мне не хватает тут друзей, там летом я вернулась в свой настоящий мир, здесь все иначе, я не такая, начине о чем говорить, они тут подкуривавший, мне же это не надо.... Я тут сама... И т.д. Хочу сказать, что она очень симпатичная, стройная, умная девушка, в Киеве профессионально занималась вокалом и хореографией. Здесь спела в школе - сказали,?вау, круто, молодец... И все.. Учится хорошо, почти все А. Иногда с братом ходят в кино. Но это все не то... Вчера спросила её- хочешь вернёмся в Киев, она сказала со слезами, я не знаю чего я хочу! Все стремятся переехать сюда, а я вдруг уеду, перспектив здесь больше, брату вообще возвращаться нельзя - там же война у нас реально, он призывного возраста, она все это понимает, нас любит очень, вообще, она очень хороший, воспитанный ребёнок ! Не думайте, у неё есть характер, есть на все своя точка зрения... Но вот с друзьями и общением, что нам делать? Как ей помочь? Да, с английским языком проблем у детей нет! Извините, что так длинно, заранее большое спасибо за советы!

Здравствуйте, Оксана!

Да, иммиграция - действительно нелегкий процесс. Что-то приобретая, мы что-то теряем, и без этого никак. Вот об этом и следует дочери напоминать.
Человек, соглашаясь на перемены, не может просчитать на много шагов вперед свою жизнь, знать в точности, с чем ему придется встретиться. Я напоминаю это к тому, что нет смысла себя винить в принятии решения о переезде.
Ожидания у всех у нас присутствуют, безусловно. Когда мы принимаем решения, они не всегда оправдывают наши ожидания, отсюда и разочарование.
Ментальность американцев и вашей девочки совпадать не может во всем, и здесь ей нужно учиться адаптироваться с вашей поддержкой. Если уж совсем будет плохо и не будет получаться, можно вернуться в Киев по достижению ее совершеннолетия, если она захочет, скажите ей об этом.
Понятно, что у нее подростковый период, и он сам по себе достаточно сложен, плюс наслоился процесс эмиграции, отсутствие привычной жизни и друзей. В подростковом возрасте очень важно наличие друзей, я понимаю, что ей сложно. Но у нее есть вы, ее мама, и вам потребуется набраться терпения и разговаривать с дочерью о том, что ее беспокоит, чаще, чем обычно. Это будет для нее большой поддержкой и вы поможете ей пережить сложности. Чем больше она сможет делиться с вами о своих чувствах, не встречаться с осуждением с вашей стороны, тем больше она будет вам доверять. И тогда есть большая вероятность, что ее адаптация к новой жизни пройдет более гладко.
Родители всегда являются поддержкой для детей. Если родительская поддержка присутствует, когда она требуется детям, они учатся, глядя на наш пример обращения с ними, в будущем поддерживать себя самостоятельно. Cейчас у вас есть возможность научить ее относиться к себе, к своим чувствам бережно и внимательно, если вы будете откликаться на ее переживания.
Быть с ней, быть доступной, когда она будет нуждаться в вашем внимании и участии.

Оксана

в Киеве профессионально занималась вокалом и хореографией

Что-то сейчас ей мешает заняться вокалом и хореографией? Если ей это все еще нравится, то начать занятия снова поможет ей найти единомышленников. Помогите ей найти и быть занятой тем, что ей нравится.

Если вам будет трудно справиться сo своими чувствами по отношению к дочери - иногда так бывает - приглашаю вас на скайп-сессию.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.