Что делать, если твоя семья постоянно угнетает тебя?

Анастасия 17.12.2014

Здравствуйте. Уже достаточно давно не существует понимания между мной и моей семьей. Все свои сознательные годы я старалась угодить своим родителям, бабушкам, дедушкам, и все в целом было хорошо до того момента пока со мной не произошла безответная любовь. В этот момент я нуждалась в их добрых словах поддержки, но в ответ слышала лишь то что, я сама виновата и теперь меня ждет лишь боль и одиночество. А мне всего лишь 22 года. Я перестала верить в свое светлое будущее. И такие слова я слышу каждый день. Моя семья считает меня каким-то зверем, монстром, который каждый день портит им нервы. Они хотят, чтобы я говорила с ними только о хорошем, но не о проблемах. Как достучаться до них? И достичь взаимопонимания?

Здравствуйте Анастасия!

Вы сделали одну большую ошибку и теперь расплачиваетесь:

Анастасия

Все свои сознательные годы я старалась угодить своим родителям, бабушкам, дедушкам, и все в целом было хорошо

ну как бы вам объяснить.... вот купили вы собаку, а она мяукает. Год, два, а потом как гавкнет! Что вы будете делать? Удивитесь и даже расстроитесь! Потому как чего это она? Вот и вы. Вы были не собой! Вы им просто угождали. А теперь они увидели вас собственно говори.... и удивились.... Попробуйте им объясните, что вы их любите. Но прежде всего по Библии вы любите себя! И вам сейчас плохо. И еще и играть какую о роль... у вас нет сил. Я вам сейчас приведу Билль. И вот если вы ответите согласием на все что там написано... вы поймете как надо жить в гармонии с СОБОЙ!

«Билль о правах личности»

 ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

  1. иногда ставить себя на первое место
  2. просить о помощи и эмоциональной поддержке
  3. протестовать против несправедливого отношения или критики
  4. иметь свое собственное мнение или убеждение
  5. совершать ошибки пока вы не найдете правильный путь
  6. предоставлять людям право самим решать свои проблемы
  7. говорить «Спасибо, НЕТ» или «»Извините, НЕТ»
  8. не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным
  9. побыть одному, даже если другим хочется вашего общества
  10. иметь свои собственные чувства, даже если их не понимают окружающие
  11. менять свои решения или изменять образ действия
  12. добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает

 ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

  1. быть безупречным на 100%
  2. следовать за всеми
  3. делать приятное неприятным вам людям
  4. любить людей, приносящих вам вред
  5. извиняться за то что вы были самим собой
  6. выбиваться из сил ради других
  7. чувствовать себя виноватым за свои желания
  8. мириться с неприятной для вас ситуацией
  9. жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
  10. сохранять отношения ставшие оскорбительными
  11. делать больше, чем вам позволяет время
  12. делать что-то, что вы на самом деле не можете сделать
  13. выполнять неразумные требования
  14. отдавать что-то, что вам на самом деле отдавать не хочется
  15. нести на себе тяжесть чьего то неправильно поведения
  16. отказываться от своего Я ради кого бы то ни было или чего бы то ни было

Счастья вам и любви к себе! Кстати, может она у вас и безответная потому что сами себя не любите....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Анастасия! Сложно скзать почему у вас установились такие отношения с родственниками. Однако одно можно сказать, что все наши отношения с окружающими нас людьми зеркалят нас самих, отношение к себе и " показывают" наши проблемные места. Так как ваши родители хотят вас видеть только в позитиве указывает на то, что в вашей семье подавляется любой негатив и эмоции сильные находятся под запретом. Но как известно, если долго что-то сдерживать, то в любом случае произойдёт выплеск и чем сильнее и мощнее сдерживались эм оции, тем больше произойдёт выплеск энергии. В данном случае вы явились таким катализатором. Во-первых, изначально было неправильно угождать всем, тем самым вы играли по их правилам и задвигали свои истинные эмоции на второй план. Поэтому для них, конечно, сейчас вы ведёте не по налаженному плану и роли, а что-то, что не вписывается в устои семьи. Вы имеете право на эмоции, на негативные и отрицательные в том числе. Когда вы внутренне начнёте уважать себя и давать право на эмоции, в том числе и отрицательные окружающие люди будут вынуждены принять это. В любом случае работу нужно начинать с себя. Если будет сложно справиться самостоятельно вам может помочь консультация психолога.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype