Как сохранить брак?

Татьяна 28.04.2011

Здравствуйте! Мы с мужем живем почти 5 лет, у нас ростет дочь которой 2,5 года, первые пол года было все хорошо любовь страсть, очень хорошо было вместе, потом начались скандалы на почве ревности, муж начал показовать свою сущность, ушла один раз ушла второй, на 3раз опять сошлись обратно, вот потом уже ребенок появился, расписались. Он постоянно думает о женском поле, прощала измены, прощала рукоприкладство, но все равно продолжает себя вести так же, и всегда он прав, устала от его воспитаний тяжелого характера, с ним даже разговаривать не возможно, сразу орет, матерится, и чем дальше тем хуже. Вот незнаю что делать в душе меня еще что то держит. А сдругой стороны хочется все бросить и уйти. Хотя очень много чего хорошего в нашей жизни было. И любовь у меня к нему прошла. Незнаю как быть.

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна! Вы описали ситуацию "В ОБЩИХ ЧЕРТАХ"...

Ничего конкретного... Что можно было бы прокоментировать я не нашла.

Поэтому, единственное что меня тронуло:

"устала  воспитывать... у него тяжелый характер..."

Таня, я не поняла сколько вам лет, но пытаться воспитывать мужа с тяжелым характером на самом деле ТЯЖЕЛО. И если вы это делаете, то фактически чувствуете себя матерью(одиночной), у которой муж в роли трудного подростка, да еще и маленький ребенок 2,5 лет... Ситуация тяжела, да вобщем-то и не под силу молодой женщине.

Какой тут выход? Не "усыновлять" мужа, хотя очень хочется...

Воспринимать его как взрослого человека, у которого уже есть свой характер. С которым нужно или жить рядом, или уходить подальше. И это уже ваш выбор.

Но мне почему-то кажется, что воспитывать кого-то - это смысл вашего существования. У вас есть другое призвание в жизни? Может стоит его поискать?

Татьяна! Скандалы на почве ревности? А ревность с вашей стороны или с его? Ревность-это заниженная самооценка, которая и позволяет вам действовать именно так, как вы пишите -"  ушла один раз ушла второй, на 3раз опять сошлись обратно", "прощала измены, прощала рукоприкладство", " устала от его воспитаний тяжелого характера,", "Вот незнаю что делать в душе меня еще что то держит." Вы позволяете с собой обращаться так как он действует: рукоприкладство, орет, измены, жестокость, он всегда прав. А вы не можете себя отстоять, не имеете права голоса, боитесь по сути себя и его... Чтобы разрешить вашу проблему жертвенности, страха перед издевательством над собой, комплекса "со мной так можно, я потерплю", нерешительности- обратитесь к психологу. Поверте , психолог в Калининграде поможет вам разобраться с собой,поднять самооценку, а решение о продолжительности вашего брака вы примите самостоятельно и, именно то, которое нужно вам! А не вашим страхам! Вам поможет психолог владеющий гипнозом Эриксона. Успеха вам!

Татьяна, здравствуйте!

Ваши хорошие воспоминания помогут сохранить к мужу хорошее отношение для дочери. Ведь ей нужен хороший отец, это даст ей внутренние силы, поэтому всегда отзывайтесь о нем хорошо. Не сложившиеся отношения - это ваше и не стоит знать об этом дочке. Вполне возможно, что

Чем дольше вы будете прощать измены и рукоприкладство, тем больше бывшая любовь будет превращаться в ненависть, поэтому вам надо сохранить не брак,  а себя.

Что вы хотите сохранить?  Стоит ли это таких жертв? Подумайте.

С уважением, Евгения