Парень посмеялся

Анастасия 28.04.2011

Мне 17 лет, я рисую, увлекаюсь спортом...Учусь в техникуме на первом курсе. Мне понравился парень моего возраста. Сама я в любви признаваться не умею и жутко боюсь. Попросила друга сказать ему об этом, а потом рассказать мне. Моего удивления не было предела, когда друг сказал, что он просто посмеялся, причем при свидетелях. Что мне сделать и как поступить в таком случае?

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия! Вам понравился парень. Прекрасно! Вы с ним стали встречаться, дружить, проводить время? Вас удивила его реакция, когда друг (его или Ваш) ему сказал... про что, кстати? В какой форме, какими словами? Вообще процедура спрашивания, просьб узнать у другого про интимные, очень личные чувства... выглядит странно, как-то на уровне третьего класса... Пересказ даже казалось бы очевидной истории всегда в переложении других людей выглядит не такой, какой видите Вы...

Может он улыбнулся, может даже довольно ухмыльнулся, вряд ли упал от смеха... А для чего друг начал говорить при людях? А какая Ваша реакция будет, если на перемене подойдет подруга и громко сообщит, что Петя Сидоров в Вас влюблен (а Вы его и не знаете, и не знакомы)?  Петя тоже расстроится. Потому что Вы не готовы к таким сообщениям, а может оно Вам и не надо, Вам другой нравится...

Вы про признание в любви говорите, как будто про навык катания на велике ("не умею и жутко боюсь...").   Любовь - чувство между двумя людьми, тонкое и интимное, для чего сразу в любви (а есть ли она?) признаваться? Чтобы получить стресс и на долгие годы стать "страдалицей обиженной"?

Истранова Наталья Леонидовна

Анастасия! Подойдите к этому Мч и узнайте у него над чем он так весело смеялся? Интересно, что сказал ему Ваш друг?  Реагируйте по обстоятельствам.Можно посмеяться вместе. Можно извиниться за него. А можно сказать, что все это правда и посмотреть на него долгим взглядом... Интересно, как он отреагирует?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Дело в том, что если Вы просите сделать что-то через другого человека, то никогда НЕ знаете как это тот человек передаст - ведь объяснение в любви - это вещь довольно интимная и просить со стороын человека сделать это в целом странно - и партнеру (тому кто Вам нравиться) - может казаться, что это для Вас скорее несерьезно - ведь Вы посвящаете в это совершенно построннего человека. да и как Ваш "передатчик" это передал? (ведь и сказать можно так, чтобы вызвать в ответ смех!!!) поэтому никогда НЕ перекладывайте это на окружающих - ведь Ваши чувства принадлежат только Вам и только Вы можете их донести (это Вы ответственны за них!) - но никак не друзья!!! они НЕ смогут передать Ваш дрожаший голос, смущенный згляд, румянец щек - ведт как раз это и видит человек, который смотрит на Вас....и зачем лишать себя таких переживаний? боитесь - а чего боитесь? что откажет - но ведь вероятнее что скорее откажет именно другу - Вас то он НЕ видит!!!

помните - это только Ваши чувства и только Ваша ответственность и только Вас самой и принимать решение и действовать!!! только так Вы сможете увидеть правду! а стеснение - только ограничение для Вас, которое только уведет Вас все дальше в одиночество...

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Анастасия. Во-первых, правду ли вам говорит ваш друг? Вы сами не видели, как это  происходило, возможно  ваш посредник что-то исказил. Я бы здесь проверяла информацию. Во-вторых,   признание в любви, по-моему, мало кому дается легко. Это ведь всегда риск быть отвергнутым, а пережить отвержение  всегда очень больно.  А в пересказе вашего друга, вас отвергли при свидетелях, да еще и посмеялись (если это правда). Но в любом случае - вдвойне больно. Сочувствую вам здесь. Вы спрашиваете, как поступить. А что вам хотелось бы сейчас сделать?  Причинить такую же боль ему, какую он причинил вам? Отомстить?  Каким образом? Возможно стоит учесть печальный опыт посредничества, и в следующий раз, все-таки, решиться на  риск, преодолеть свой страх   и самой организовать  безопасную обстановку для  признания своих чувств. Даже такой печальный опыт – ценный опыт. С уважением к Вам, Гульнара.

     Здравствуйте, Анастасия! И в первом случае, и во втором, - Вашим ведущим чувством явилось – чувство СТЫДА! Вот как раз с него и надо Вам начать, то есть, осознать, проговорить кому-то близкому, кому Вы доверяете и кто Вас не станет за это осуждать, а еще лучше - психологу, и принять факт случившегося,  и прожить, вместе с теми чувствами, которые есть помимо этого чувства! Освобождаясь от негативных чувств, как страх осуждения, стыд – быть осмеянной, уничижения и собственной, может быть, вины и сожаления от содеянного, Вы впоследствии, сможете увидеть эту ситуацию совершенно с другой стороны, например, что, - не доверять свои чувства и решения третьим лицам, какими бы они для Вас хорошими не были. 2. Встретиться с таким чувством, как разочарование, не игнорировать его, а осознать, встреться с ним – признать, принять, прожить и отпустить… 3. Взять свою долю ответственности за случившееся, проанализировать ситуацию, сделать выводы и получить тот неоценимый опыт, который однозначно пригодиться Вам в будущем, хотя бы тем, - как не надо делать!?!                                                                                                      Независимо от случившегося, – уважайте себя, любите, цените, и, получив такой опыт, – осознайте тот факт, что  строительство отношений, где есть двое  – это труд и вклад обоих!!! Простите себя, своего друга, его, - и отпустите ситуацию!!! Помня изречение, что «благими намерениями – вымощена дорога в ад!» Таким образом, Вам станет дышать легко и более осознанно жить в настоящем! Прочитайте в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, опубликованную здесь на сайте. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.