Как сохранить брак и отношения?

Катя 31.10.2014

Здравствуйте. Я замужем, сейчас на грани развода, правда не уверена что хочу его. В последние 3 месяца (женаты 1,5 года)чувствую, что муж перестал меня уважать, считаться с моим мнением. В нем живет как будто 2 разных человека: первый - добрый, заботливый, 2-ой - эгоист с большой буквы, считающий что я никуда не денусь, а даже если и денусь ну и ладно (на счет последнего могу ошибаться). Он считает, что я ничего ему не могу сделать, не могу как то отреагировать на его поступки. Поэтому я угрожаю ему разводом, он считает что это просто моя блажь, я перебешусь и успокоюсь. Он не предпринимает попытки все исправить, прийти к компромиссу, он во всем обвиняет меня. Я не знаю как до него достучаться со своими переживаниями, ведь если я опять дам заднюю, он не будет меня ни во что ставить, и я буду несчастна. Подскажите как мне сейчас себя вести?

  Здравствуйте, Катя!

В каждой строчке вашего письма чувствуется конфронтация. Похоже на сводки военных действий с использованием разведки.  А ведь это отношения двух людей, призванные улучшить жизнь обоим. И здесь не может быть победителя. За что боритесь? Зачем?

 В отношениях участвуют оба, оба виноваты, если они не складываются. Есть что-то, что является причиной разлада. Что случилось 3 месяца назад? Неправильная реакция партнера усиливает конфликт. Дальше он нарастает как снежный ком. По вашему письму нельзя дать рекомендаций, необходимо сначала разобраться, что в них не так.  Приглашаю.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Катя.

Катя

"Поэтому я угрожаю ему разводом, он считает что это просто моя блажь, я перебешусь и успокоюсь."

Катя

"...ведь если я опять дам заднюю, он не будет меня ни во что ставить..."

Если Вы говорить о том, что собираетесь делать, а потом не выполняете это, то реакция на Вашу следующую угрозу будет соответствующая - Вашим словам просто не поверят. Прежде чем угрожать и обещать какие-то действия, следует сначала подумать, сможете ли Вы это действительно воплотить в жизнь.

Катя

"Подскажите как мне сейчас себя вести?"

Прежде всего решить, что же Вы в действительности хотите: остаться с мужем или развестись.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Катя. Возможно я ошибаюсь, но больше похоже на то, что вы всякими силами стараетесь бороться с мужем  за  уважение к себе и влась в отношениях. А в чем должно проявляться к вам это уважение? Насколько вы самодостаточны? Может вам не хватает уверенности в себе и вы добиваетесь признания от мужа?  Насколько сами вы уважаете своего мужа и готовы безоговорочно принимать его решения? Понятно, что он всерьез не воспринимает ваши угрозы развестись, потому что чувствует манипуляцию с вашей стороны.

Катя

ведь если я опять дам заднюю, он не будет меня ни во что ставить, и я буду несчастна

А может вами руководит страх обесценености вас любимым человеком и стараетесь этого избежать, доказывая ему ( а может скорее себе), что вы достойны уважения? Может у "страха глаза велики" и на самом деле все обстоит не так, как вы себе выдумали?
 Чтобы донести до мужа свои переживания, достаточно сказать ему: меня очень задевает твое отношение ко мне. В этой ситуации мне было неприятно, и я чувствовала себя униженной, оскорбленной и т.д. Прошу больше так не делать. Может лучше так донести информацию, чем манипулировать и придираться? Подумайте над этим. И поработайте со своим ощущением самоценности, тогда отношение мужа вас не будет так задевать, и над тем: какая вы женщина, и какая ваша роль, как женщины, рядом с вашим мужчиной.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

Катя

он во всем обвиняет меня

Вы живете в сетях психологического насилия, Катя

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

и о  со- зависимости

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Катя

Подскажите как мне сейчас себя вести?

 Катя, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Катя.Если Вы в браке совсем чуть-чуть,то у Вас впереди много работы с мужем,который,видимо,еще не достаточно понимает,что такое брак.Узнайте,какие отношения у его родителей,и Вы точнее поймете,что Вас ждет.Пока он не умеет жить взаимно,как два сообщающиеся сосуда.Напомните ему.что любовь-это все взаимное.Это взаимная чуткость,забота,отклик,понимание,одобрение,помощь,теплота,благодарность друг другу.И с этих позиций начните диалог.Скажите-Я к тебе была сегодня(вчера,всю неделю)внимательна,чутка,а ты ко мне-нет.Я бы хотела иметь в ответ теплые чувства,такие же.что и я даю.Если не умеешь-давай учиться и извиняться.Но,если просьбой пренебрегаешь-и я начну тобой пренебрегать.И тогда начните отзеркаливать.Не кормите,не стирайте,не спите,уходите к подругам.Если меняется-снова начинайте быть взаимной.Это будет воспитательными мерами для неопытого мужа.Тогда Вы увидите-дорога Вы ему или нет.Если все этапы не принесут пользы,значит,у него нет ресурса жить в паре.Тогда решайте,пустить все на самотек.или строить свою жизнь по своим представлениям счастья.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград