Очень хочется жить нормальной жизнью

Елена 04.10.2015

Добрый день.Мне 46 лет,у меня не с того ни с сего начинается сильное сердцебиение и постоянная дрожь по всему телу.4 года назад я перенесла сильный стресс,лежала в больнице в кардиологии, у меня ни чего не нашли,потом я прошла курс 10 днев. капельницы актовегина и эллизина, но у меня тогда были другие симптомы. Было страшное головокружение слабость в теле и головные боли.Это повторилось через 4 года на работе я сильно нервничала и приступ повторился,но добавилось сильное сердцебиение и дрожь во всем теле.Помогает капельница и настойка валерианы,боярышника,пустырника и корвалол.Подскажите,что нужно делать,очень хочется жить нормальной жизнью.

Здравствуйте.Елена.Это признаки наличия хронической внутренней тревоги.Это происходит тогда,когда человек постоянно чувствует себя слабым и беспомощным,ни на что не способнымОт чувства,что он не справляется с жизненными проблемами.Выход-в улучшении адаптации к жизни,в повышении уверенности в себе,в уничтожении самокритики и самобичевания,в принятии себя классной,безупречной,драгоценной и любимой.Менять себя в таком ключе трудно для любого возраста.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст навыки новых стратегий для здоровой адаптации и уверенности в себе.Книгу важно перечитывать и изучать.применяя в жизни.Другой вариант-личная терапия.Это длительно и требует средств и времени.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Очевидно, что Вы переживаете сильную тревогу, связанную с определенными внешними событиями, которые сложно пережить эмоционально или бессознательным внутренним конфликтом. Для того, чтоб справиться с этим понадобиться работа с психотерапевтом (в среднем это от 6ти месяцев до 2х лет активной работы над собой). Временно облегчить состояние может приём медикаментов (антидепрессантов, транквилизаторов и пр.), такие назначения  может сделать врач-психиатр.

С Уважением, Денис Титов, врач-психиатр, психотерапевт, г. Симферополь.