Как вести себя с партнером?

Анна 28.09.2015

Мне 33 года. Не замужем. Детей нет. Хочу реализовать себя в качестве супруги и мамы. Привлекательна и умна, и как говорится "все при мне", а вот отношения с мужчинами не складываются. Чаще так получалось, что выбирала не тех мужчин.

В данный момент времени встретила мужчину, с которым хотела бы построить семью. Ему 37 лет. Он 6 лет в разводе. Принимает непосредственное участие в воспитании двух детей. Он привлекает меня внешне, есть общие интересы, одинаковые взгляды на жизнь. Мне с ним комфортно, как и ему со мной. Он отмечал, что я привлекательна. Говорил, что видит во мне родственную душу. Планировал совместную жизнь, а именно предлагал жить вместе с ним. Сказал, что знакомится для серьезных отношений и создания семьи. Секса между нами еще не было.

При общении с ним от меня не ускользнули фразы, которые наталкивали на мысль, что он не уверен в себе, своих силах: "раз ты согласилась на встречу, значит я еще интересен", "да, у меня нет высшего образования, я обычный работяга", "да, я не бизнесмен, но я умею зарабатывать", "да, я алиментщик так скажем", "да я разведен и один, но мне звонит бывшая и у меня бывают дети", "да, у меня нет своего жилья, я все оставил прежней семье, но ведь можно и...". Такое ощущение, будто оправдывается, будто считает себя недостойным жизни со мной. И после двухнедельного общения вдруг молчание с его стороны. Я выждала время и написала сообщение все ли с ним в порядке, что я волнуюсь отчего он не выходит на связь. Он ответил, что я достойна лучшего мужчины с достатком, а не жизни с ним на съемной квартире.

Правильно ли я поняла, что это скорее низкая самооценка, а не нежелание мужчины строить отношения? Как мне повести себя с ним и дать ему уверенности в себе, во мне, в реальной возможности наших отношений?

Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Анна.

Предполагать мы можем многое о поведении и мыслях другого человека, и при этом все наши предположения останутся ошибочными.
Зачем мужчине так настойчиво необходимо показывать, что он вас не достоин, понять не зная его мыслей и планов трудно. Вы пишите, что хотите дать ему уверенности в себе. Дайте. Скажите, что вам важно с ним встретиться и поговорить, сообщите, что он вам интересен для более серьезных отношений и посмотрите на его реакцию, узнайте его мнение об этом. Слова могут говорить об одном, а поведение о совершенно другом.
Будьте готовы к отказу и не принимайте его на свой счет.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Анна.Вы правы.Вы видите его заниженную самооценку.И сильное чувство вины,что он не соответствует Вашей хорошести.Наличие чувства вины-хорошее качество.Важно разобраться-как оно будет влиять на совместную жизнь.Например,если он показывает.что он Плохой,но активно живет в отношениях,зарабатывает,показывает своим поведением и эмоциями привязанность и любовь к Вам,благодарит и заботится о Вас-то его успешность можно стимулировать,и он будет становится все более уверенным.В этом случае,важно Вам вообще избегать критики.Но,если он сомневается в себе так,что опаздывает или не ходит на работу,играет в игры в интернете,сидит дома,взваливает на Вас дела-то здесь к чувству вины прибавляется его Инфантильность.И в том случае Вы хотите соединить жизнь с ребенком,а не зрелым мужчиной.Тогда это будет ошибкой.Поэтому,важно увидеть,что он показывает-первое или второе.И,если первое-то отношения могли бы иметь смысл,если Ваше поведение всегда будет к нему благосклонным.Важно так же увидеть,что с ним произойдет,если Вы все же ему нагрубили и обидели-во что это выливается.В злопамятность или быстро им забывается.Присмтритесь и принимайте решение.Но,что бы и он произнес ответственные слова за совместную жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград