Как разобраться в себе?

Руслан 28.09.2015

Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня постоянная депрессия, апатия, лень, но только когда я дома (мне хочется лежать и думать о чем либо, либо спать). Работе в большинстве времени у меня сидячая.

Ещё один нюанс: я постоянно думаю о прибыли, о деньгах. Я предельно сконцентрирован на этом. Из-за этой концентрации из виду теряется все остальное, все социальные аспекты моей жизни. Мой брак на грани краха, поскольку супруге не уделяю достаточного внимания. С друзьями перестал общаться. Забыл когда последний раз выходил куда-либо, кроме как на работу. Хотя раньше для меня деньги не были такими важными. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации?

Руслан, здравствуйте.

Очень полезно начать индивидуальную работу с психологом.

Чтобы с депрессией справиться, нужно поэтапно, по шагам прорабатывать "порочный круг мыслей", возникающий при депрессии. У вас он связан с деньгами.

И дальше анализировать и меня сложившиеся стратегии поведения.

Работа с психологом при депрессиях длится по-разному, кому-то достаточно пары месяцев встреч раз в неделю по часу. Даёт достаточно стойкий результат.

Важно условие - вы сами должны будете прикладывать усилия к изменениям.

А самостоятельно в обязательном порядке физическая активность. Через не могу и не хочу.

Движение запускает определённые физиологические механизмы, которые влияют на ваше восприятие. И движение в любой форме - это первый шаг в исцелении депрессии.

Руслан, будете готовы, обращайтесь. Я работаю с депрессивными состояниями. Можно работать в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Лобода Лилия Александровна

Руслан, добрый день!

Давайте не будем ставить себе такой серьезный диагноз, как депрессия. Возможно произошли какие-то изменения в Вашей жизни, с которыми Вы пока не справляетесь. И Ваша "депрессия", которая проявляется только, когда Вы дома, наталкивает  на мысль " а только ли с деньгами связано  Ваше пониженное настроение?"

Давайте вместе разбираться! Обращайтесь. Первая встреча всегда очно проводится, мне важно видеть собеседника. По скайпу можно продолжить наше общение.

Успехов!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе

Андросова София Измайловна

Руслан, здравствуйте!  На самом деле, в Вашем письме, так мало информации,  поэтому   психологи и  говорят Вам,  "приходите, будем разбираться вместе".  Что  приковало мое внимание... Что Ваша депрессия только, когда Вы дома.    Часто   депрессия - это  какие-то сильные удержанные эмоции, которые человек   не может   разместить, проявить.    И на удержание их требуется много сил.   Какие эмоции  удерживаете Вы?   Ещё   Вы пишите, что думаете постоянно о деньгах.  Что такое для Вас деньги?   Что так изменилось в Вашей жизни, что деньги такой важной  ценностью  Часто такие мысли связаны со страхом выживания,   который   может быть сильно  преувеличен.  А тут ещё ответственность  за семью...   Не знаю,   фантазировать не хочется.   На самом деле,  лучше  со всем этим разбираться  очным порядком.   успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа