Адаптируемость ребенка в коллективе

Ляззат 11.09.2008

Дочка пошла в 1 класс,учитель говорит,что у нее есть проблемы с одноклассниками.Я знаю,что дочь в общем уверенная в себе девочка,но при малейших обидах или замечаниях сверстников плачет,страдает,говорит,что ее не любят,не хотят с ней дружить, и при этом может поругаться или ударить в ответ. Боюсь, что она не сможет правильно адаптироваться в коллективе и это отразится на учебе и ее самооценке. И в целом,я чувствую, что в ее внутреннем мире, что-то не так... Помогите,возможна ли Ваша личная консультация и анализ состояния дочки? Из всех психологов, здесь представленных, Ваше лицо показалось очень добрым и вызывающим доверие. Буду ждать. Спасибо.

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуйте Ляззат. Ваше беспокойство оправданно, так как 1 класс - это период адаптации ребёнка к новым социальным требованиям. Организм привыкает к нагрузкам, к режиму, к школьным правилам. Нервная система ребенка 6-7 летнего возраста в период начала обучения в 1 кл, испытывет умственные, физиологические и эмоциональные нагрузки. На фоне утомляемости нервной системы,возникают эмоциональная нестабильность,плохое настроение, самочувствие и др. Период адаптации может длиться от 3 до 6 мес.При осложнениях важен анализ социального семейного и сверстнического опыта общения девочки. Возможно, на этом этапе девочке сложно проанализировать контакты с ребятами и правильно отреагировать на них. Более подробно о внутреннем мире вашей дочки, о ресурсах социальной адаптации я могу Вас проконсультировать на индивидуальной встрече.Мой телефон 87772390111, дом.2526658 (после 20.00)Буду рада помочь. С уважением, Елена Витальевна Шевелёва.