Муж как тряпка!

Кристина 25.09.2015

Ситуация вот в чем,мой муж(ему 24 года)он по своей натуре оооочень добрый,в 2 часа ночи разбудят поедет поможет.Но бесит вот что,есть у нас так называемые друзья(Миша это его друг со школы),так вот он напрямую моим мужем пользуется , отвези,привези,помоги и тд.Сколько я раз мужу говорила, что это не нормально плясать под его дудку и тд.Итог он бесится,говорит всё это последний раз и как вы уже поняли это продолжается по сей день.Так это не только касается друзей,это касается всех в его окружении,все пользуются его добротой,он боится отказать людям(это ненормально).Я ему говорю ну невозможно все нравится,говорю не все люди чисты(это я про тех кого знаю лично и вижу что за люди).Я не знаю как до него донести,как научить хотя бы иногда говорить нет.Но самое интересное он мне может отказать,я у него всегда на последнем месте,хотя он говорит обратное.Пример может быть не совсем подходящий(было это прошлым летом,собирались на море,точнее ему друг предложил и его девушка,я не хотела ехать,самое интересное он меня даже не слушал.Итог приехали на море,так он опять же плясал под дудку друга и его девушки,меня он даже не слушал,куда особа друга захочет туда все и идут.

А самое "смешное"когда он просит о чем-то эти люди ему спокойно отказывают.Что делать?Помогите.

Здравствуйте, Кристина!

Ваш муж не умеет говорить "нет". В основе этого лежит заниженная самооценка. желание быть хорошим, чтобы заслужить любовь, страх задеть чувства других людей Вы и так рядом и любите его, поэтому Вам отказать проще. чем другим людям.

Это его внутренние проблемы, с которыми он может разобраться только сам. Они из детства, из его родительской семьи.  Пока он не умеет жить по-другому, и все Ваши слова (пусть и правильные) остаются только словами.

Перенесите акцент на себя. Почему Вы выбрали такого мужчину, а теперь пытаетесь его переделывать? Что Вас привллекло в ведомом мужчине с заниженной самооценкой и неумением выставлять свои психологические границы? Вероятно, он подходит под Вашу, усвоенную в детстве,  модель взаимоотношений мужчины и женщины. Возможно, для Вас привычно доминировать в отношениях и постоянно переделывать и совершенствовать мужчину.

Начните разбираться с собой, с мотивами своего поведения. Когда начнете меняться Вы, изменится и он. Изменить другого, не меняя себя, невозможно. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Каспарова Ксения Владимировна

Кристина, вы, похоже, ужасно злитесь на мужа. Его неспособность отказать другим людям бесит вас. И наверное особенно обидно, что вам в отличие от друзей, он отказывает...и вы чувствуете себя беспомощной что-либо изменить или повлиять на него и ситуацию...

Кристина, вас переполняют тяжелые чувства. Но, к сожалению, поведение и реакции других людей находятся вне нашего контрооя. Потому что другие - это другие, отдельные от нас, отличные  от нас люди...мы не можем заставить их измениться...в наших силах лишь меняться самим.

Общепризнан тот факт, что даже если один человек в паре начинает меняться - это меняет и отношения в паре в целом, и косвенным образом партнера...

Подумайте, Кристина, что заставило вас вступить отношения с таким мужчиной, слабым, безвольным, не способным отказать. Значит, что-то есть для вас нужное в такой его позиции. Возможно, чувствуете себя очень уверенной и решительной на его фоне, он вас как будто оттеняет...а вся неуверенность в вашей паре остается вашему мужу. Как будто ваши роли разделились...

Возможно, есть и другие причины, по которым вам важно находиться именно в таких отношениях с таким мужчиной...часто эти причины не осознаются. Разобраться в бессознательных причинах и поменять свое отношение к ситуации и поведение помогает работа с психологом

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве