Почему супруги должны жить вместе?

Нина 10.09.2015

Здравствуйте. Мне 35 лет. Мы с мужем женаты 7 лет. Недавно, после того, как мы не смогли договориться по поводу ключевых бытовых вопросов, решили жить отдельно. Прошло уже 3 месяца. Мы действительно любим друг друга. Мы встречаемся, общаемся, совместно принимаем решения по вопросам воспитания детей. В интимной сфере ничего не изменилось, нам все также хорошо вместе. Материально друг друга поддерживаем. При этом не ссоримся, не раздражаем друг друга. Возник вопрос: зачем жить вместе?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Нина.

Самое важная жалоба в Вашем послании, для психолога - не смогли договориться по поводу ключевых бытовых вопросов. это то с чем Ваши отношения бессильны.

На мой взгляд, главное мастерство в супружестве и заключаетсяв умении договариваться по бытовым вопросам.

а этому обычно мешает личная психопатология и гордость.

Без преодоления и научения новым моделям поведения и отношения - Ваш брак обреч на "роман с любовницей", потому что например, воспитание детей  - это постоянное решение бытовых вопросов.

Понимаю, что такие пары как Ваша  делают все возможное для того чтобы измениться, и не на пустом месте приходят к гостевой модели брака. Поэтому,

в таких случаях как Ваш, я рекомендую супружескую терапию вначале для решения острых проблем, это 8-12 сессий,

а потом рекомендую  групповую супружескую терапию для решения хронических личностнх проблем супругов.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Нина

Возник вопрос: зачем жить вместе?

А о чем вы тогда хотите спросить? Если вы нашли гармоничную форму брака для конкретно вашей пары, то есть ли проблема? Вы считаете, вы ОБЯЗАНЫ, потому что "все живут"? Все живут по-разному.

Вопрос, беспокоит ли вас на самом деле вот это:

Нина

не смогли договориться по поводу ключевых бытовых вопросов

Вам самой и вашему мужу вообще нужен совместный быт? Этого ХОТЕЛОСЬ БЫ? Если в принципе да - то проблему стоит решать, а не убегать от нее. Если это для вас обоих не обязательно, а каждому комфортно в своем быту - то почему бы не оставить все как есть хотя бы на время? А там - оно покажет, возникают ли какие другие потребности или нет....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте.Нина.Ваше совместное решение -есть истина в последней инстанции.Вы сумели договориться-поэтому,Вы счастливы.Не испытывайте вину за удовольствие.Думаю,что Вам ничего не нужно менять.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Нина! На самом деле этот вопрос могу задать вам я. Жить вместе не обязательно. Вообще, жить по общепринятым правилам и нормам не обязательно. То что связано с вашей семьей, зависит только от вас. Может быть когда-то придет время, когда вы ответите на свой вопрос и захотите поэкспериментировать в направлении: как жить вместе и не ругаться, а слышать друг друга и находить компромиссы. Но это, может быть, будет когда-то. А сейчас, вам хорошо так, ну и живите. Ваша задача слышать друг друга и наслаждаться отношениями!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь