Взаимопонимание с сыном

Анна 08.09.2015

Здравствуйте! меня зовут Анна,мне 35 лет моему сыну 8 лет, но мы с ним не можем найти общий язык. Он учится во 2 классе, учиться не хочет,задания делать со слезами, слушаться не хочет.Разговоры-уговоры не помогают.Хочет все получать, он ничего не делать для этого. Боится папу, папа кричит,но не бьет, а сын испытывает его терпения.Что не скажешь, плачет. Помогите пожалуйста! Спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы дать вам дельный совет, у меня мало информации. Попробую гипотетически порассуждать. Для более детального понимания ситуации необходима очная встреча!

Во-первых, нужно понять, что происходитс ребенком: как он был подготовлен к школе - физически и психологически; принял ли все условия школьного обучения, способен ли понять и выполнить инструкцию, понятны ли ему задания - все это касается его познавательной сферы и интеллекта. Был ли он в садике и как проходила адаптация, каково его состояние здоровья - было и на данный момент? На каком языке вы говорите дома, на каком языке он мыслит и на каком учится? Видите, как много вопросов!

Во-вторых, надо понять, что происходит в ваших семейных отношениях. Как учились вы и ваш муж? Часто нежелание учиться со стороны  ребенка отражает только часть семейной проблемы - это как особый бессознательный способ отвлечь родителей на себя от чего-то более трагичного (с точки зрения психики ребенка).

Если вашем сыну  сложно, а на него еще кричат, то это загоняет в интеллектуальный ступор, в котором вообще ссображать и выполнить задание невозможно. Знаю много таких рассказов со стороны взрослых клиентов. Поверьте, этот горький опыт оставляет осадок на всю жизнь.

 Поэтому нужно понять вашу семейную историю и состояние ребенка, не игнорируя его затруднения.

В-третьих, по вашему описанию, у вашего сына явно слабое Я, которое от стрессов вместо уверенности в себе стремится все решить манипулятивным путем, при этом  ничего не делая. И это уже закладывает будущий характер.

Если все эти составляющие собрать вместе, то простым ответом на одно ваше письмо ситуацию не исправить. Здесь нужна подробная консультация - вас, родителей,  и работа с вашим сыном в детской терапии.

Что делать вам сейчас? Если вы  сталкиваетесь с манипуляциями сына - надо твердо выдерживать свою позицию, но не жестоко, поддерживать эмоционально и быть настойчивыми в развитии его работоспособности  и радости от труда. Не забывать поощрять, но и не цепляться к мелочам, видеть главное.

Но, мне кажется, если бы все это вы смогли - вы бы выдерживали своего ребенка и этого письма не было б. Эта ситуация для вас невыносима. Обращайтесь на очную консультацию.

Желаю удачи! Школа для родителей иногда тяжелее, чем для их ребенка! Терпения вам и любви! Оставшиеся 10 классов - это так быстро!!!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Судя по поведению ребенка понятно, что что-то не ладится, но понять что именно из вашего письма сложно. Причин такого поведения может быть несколько.

Это может быть отсутствие мотивации к учению, недостаточная саморегуляция, недостаток внимания, нарушение семейной системы и прочее.

В любом случае, я предлагаю вам прочитать книги Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", "Общаться с ребенком. Так."

С уважением.