Могу ли я доверять ей?

ЕВГЕНИЙ 05.09.2015

Я молодой человек, 21 год, по темпераменту сангвиник, халерик...бываю вспыльчив, но стараюсь не повышать голос, достаточно ревнив, собственник по натуре, но понимаю что у нее должна быть социальная жизнь и доверяю ей, она все понимает и принимает, но порой я бываю очень придирчив к словам...прям до невозможности. После моего вопроса, смогла бы она поцеловаться с другим парнем...она ответила " наверное, нет"...это была не ирония, а именно легкая раздумка над вопросом, как мне быть? В связи с ее ответом, у меня всплыли сомнения, Могу ли я ей доверять, или это мои бзики? И способна ли она изменить ( даже поцелуем)?? не хочу затягивать с этими, чтоб не обманывать себя и ее...и причинять боль своим недоверием тоже не хочу

Может быть какие то проверки устроить? Какие вы посоветуете?

Евгений, здравствуйте.

ЕВГЕНИЙ

Может быть какие то проверки устроить? Какие вы посоветуете?

Посоветую работать над собственной ревностью, которая ещё ни одни отношения до добра, увы, не довела.

Любая "проверка" унижает достоинство вашего партнёра. Фактически априори вы отказываете ему в доверии. И это не проблема вашей девушки, а ваша.

Вот с этим-то работать и нужно.

В основе ревности лежит страх потери любви, страх оказаться ненужным. Корни у него очень глубокие, детские. И вот их-то и нужно исцелять.

Если же страху потакать, то счастливые отношения построить не удасться. в них всегда будет ваш страх и обида, гнев и унижение вашей партнёрши. И в конечном счёте, её уход.

Будете готовы работать над собой, обращайтесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Доверие вызывают не слова и не рассуждения о гипотетических ситуациях, а пступки. Если девушка не давала Вам реального повода сомневаться в своем отношении к Вам, то проблема в Вас.

Позоже, что подсознательно Вы не доверяеете женщинам, поэтому, сами того не осознавая, ищете то, что могло бы Ваше недоверие подтвердить И подтверждение Вы всегда найдете (не в поступках, так словах). Надо найти истоки Вашего недоверия (они, скорее всего, из дества, из Вашей родительской семьи) и работать с ними.

Кроме того, в основе ревности всегда лежит заниженная самооценка и страхи (потери, отверженности и др.). Это приводит к стремлению контролировать партнера и неспособности ему доверять, т.е. к выстариванию созависимых отношений, в которых вы оба вряд ли будете чувствовать себя счастливыми. Вам надо работать с самооценкой. страхами и проблемой контроля.

Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург