Могу ли я доверять своей девушке?

Влад 03.02.2016

Мне 37 лет. Я с девушкой 10 месяцев в отношениях. Уже прошёл конфетно-букетный период и начался период определения собственных потребностей в нашем союзе. Она поначалу высказывала сомнения в моей верности, но я очень открытый и честный человек. Однолюб. Я открыл ей всего себя, никаких секретов и тайн. Всё для того, чтобы она чувствовала искренность моей любви. Никогда не давал ей поводов для сомнений в своих чувствах. А она по натуре или по характеру или еще как-то человек, обладающий определённой скрытностью. Меня это беспокоило с самого начала и я просил, чтобы мы смогли достичь того уровня откровенности, при котором нам нечего было бы скрывать. И незачем. И в целом всё так. Но один раз в начале я случайно заглянул к ней в личные сообщения в контакте и увидел, что она поддерживает общение с мужчинами, которые проявляют к ней симпатию. Я возмутился и потребовал определить собственную позицию, как девушки у которой есть молодой человек. И на этом конфликт был исчерпан. Я был готов доверять ей в дальнейшем. Но спустя несколько месяцев наш период влюблённости перешёл в период определения личных потребностей и взаимность поостыла. Через некоторое время она сообщила, что не испытывает потребности в сексе, мотивировав это временем года, усталостью на работе. Все разговоры сводились к утверждению, что чувства не ушли и нет необходимости расставаться (например). Она продолжала скрывать от меня сообщения в контакте, объясняя, что там находится личная рабочая переписка с сотрудницами, которые не хотели бы, чтобы их высказывания читал кто-то еще кроме неё. И вот случайный момент, который я не смог упустить, контакт оказался открыт и прочитал все сообщения от всех. Оказалось, что большей частью все эти сообщения не особенно откровенные, а среди них несколько мужчин, с которыми она либо когда-то поддерживала возможно отношения, либо которые по работе встречались с ней и каждый проявлял к ней недвусмысленный интерес и делал интимные предложения. В сообщениях она не отвечала взаимностью, но и не отвергала особенно. Будем называть это флиртом. Я очень расстроен потому, что об этом она не делится со мной. Я мог бы это принять, она прекрасна, в этом нет ничего удивительного. Она знает как я её ревную, она говорит мне о любви. Я достаточно чувствительный человек, очень легко чувствую фальшь в откровениях. Но последнее время отношения проживают фазу дифференциации, каждый ищет самого себя в этих отношениях, всё не так лучезарно, как было раньше. Поэтому чувствуется и любовь и отстранённость одновременно. Можно ли назвать это её поведение обманом? Основание ли это для полного недоверия и расставания?

Влад, здравствуйте.

Похоже, что вы рассматриваете отношения между мужчиной и женщиной словно некую стандартную схему и ждете определенных закономерностей и правил, которые позволят вам ощущать себя в безопасности. Ваше желание вполне понятно, но отношения всегда уникальны, как и каждый человек. Если ваша девушка заинтересована в том, чтобы вы оба смогли услышать и понять друг друга, приходите на "семейную" консультацию, имеется ввиду парную. Либо приходите сам, чтобы решить вопрос вашей неуверенности и напряженности, которая мешает вам выдерживать изменчивость и принимать особенности другого человека.

Охлаждение в сексе могут быть следствием этой напряженности или чрезмерной структурированности, а самораскрытие и откровенность, привязанность и самовыражение у каждого человека проходит по-своему и требуют готовности к этому. Секс для женщины совершенно другое, чем для мужчины. Ваша попытка все объяснить не добавить сексуальности в отношения. Эмоциональность и сексуальность подвержены спонтанным и иррациональным импульсам, которые безусловно гасятся логикой и структурой.
Лучше обращаться вдвоем, но при отсутствии желания партнера вы сами можете повлиять на отношения, если решите свои проблемы и опасения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Влад, здравствуйте.

Когда я читаю ваше письмо, то возникает ощущение, что в нём очень много про попытку классификации ваших отношений и очень мало про близость и живое человеческое участие.

И это может быть причиной охлаждения между вами.

Влад

А она по натуре или по характеру или еще как-то человек, обладающий определённой скрытностью. Меня это беспокоило с самого начала и я просил, чтобы мы смогли достичь того уровня откровенности, при котором нам нечего было бы скрывать. И незачем.

Влад, а зачем вам такой уровень откровенности? У каждого человека есть "тайная комната" и попытка непременно туда заглянуть для меня означает как раз недоверие и неспособность принять другого, быть с ним близким, уважая его границы.

Влад

Она продолжала скрывать от меня сообщения в контакте, объясняя, что там находится личная рабочая переписка с сотрудницами, которые не хотели бы, чтобы их высказывания читал кто-то еще кроме неё. И вот случайный момент, который я не смог упустить, контакт оказался открыт и прочитал все сообщения от всех.

Я читаю эти фразы как то, что вы продолжали искать возможности заглянуть внутрь её тайн и удостовериться... в чём? И, похоже, делали это настойчиво, раз в отношениях наступило охлаждение, в сексе вам отказали.

Почему не могли упустить случай? Ну открыт контакт и открыт. Это чужая территория. Тем не менее вы сами настойчиво ищете подтверждения неверности девушки. Если так активно их искать, то возникает соблазн вам их предоставить.

Влад

Она знает как я её ревную, она говорит мне о любви.

Влад, ревность - "плач" человека, которому трудно доверять другому. И корни этого в собственной низкой самооценке, слабой опоре, недоверии к самому себе, к миру. Это только лишь повод для собственного роста, но никак не для проверки "крепости" женских чувств.

Влад

Можно ли назвать это её поведение обманом? Основание ли это для полного недоверия и расставания?

Влад, то, что в ваших отношениях есть кризис доверия и близости, это точно. И то, что причина этого кризиса во многом - ваши действия и ваши взгляды.

В ваших вопросах я бы сместила акцент. А так ли верно вы воспринимаете картину того, что происходит? Не сквозь ли призму собственного недоверия к женщине и к миру? И как работать над собой, чтобы развить в себе способность к близости?

Мир таков, каким мы его видим. Будете везде искать обман, непременно будете находить. Или сами его создавать собственными руками, провоцируя другого на охлаждение и недоверие к вам.

Удачи вам и ясности понимания себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург