Как забыть любовь, или что делать?

3009 2 ответов

Надежда 05.09.2015

Подскажите,пожалуйста,что делать,если не можешь забыть молодого человека много лет.Отношений как таковых не было,не сложилось,а потом просто не виделись.И так много лет,не могу забыть,и знаю,что он вроде и не такой уж хороший,но ничего не могу с этим поделать. Другие отношения за это время тоже не сложились,было и не до этого,или я не готова..не знаю. Но даже если б я встретила кого-то другого,но врядли я смогу забыть того человека. Он уже жениться успел. Поэтому,думаю,что как-то каким-то образом вклиниваться так сказать тоже не очень красиво.В общем,не знаю,что делать.По идее помнить кого-то и даже любить-это нормально,в смысле испытывать теплые чувства,но не страдать из-за этого.А я ревную,и меня расстраивает,что не могу быть с ним.Бывает,за делами забываешь,но потом вспоминаешь и опять..Я даже не могу определиться,хочу ли я забыть,или надо на что-то надеяться.И как забыть-не знаю.

На психолога денег пока нет.Может,подскажете какие-то методы забывания или литературу,посоветуете что-то,может,каких-то умных мыслей хотябы.Спасибо.

Надежда, здравствуйте.

Если не можете забыть, значит, похоже, жив какой-то эмоциональный "мостик": незавершённая любовь, обида, невыраженный гнев или что-то ещё.

Хорошо в таких ситуациях работает метод психодрамы, когда в личной консультации моделируется ваш разговор с молодым человеком. В разговоре вы сможете обнаружить эти мостики и по возможности завершить недосказанное, недоделанное, недопрожитое.

Самостоятельно можно попробовать тоже. Поставьте перед собой пустой стул, вообразите, что на нём сидит ваш молодой человек. И проговорите ему всё, что хочется. Возможно, сумеете понять, какое чувство вас к нему до сих пор привязывает.

Если поймёте, скажите ему об этих чувствах.

Упражнение повторяйте, пока не почувствуете, что "отпустило".

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Надежда!

Забыть Вы не сможеете, сможете только отпустить, т.е. эмоционально завершить эти отношения. Он живет своей жизнью, а Вы остаетесь привязанной к нему, поэтому не можете полностью повернуться к дргому мужчине, ведь психологически место рядом с Вами занято.

Надежда


Но даже если б я встретила кого-то другого,но врядли я смогу забыть того человека.

Вы и не можете встретить другого, потому что не отпустили этого.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь. она окажется для Вас полезной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ