Как забыть любовь, или что делать?

Надежда 05.09.2015

Подскажите,пожалуйста,что делать,если не можешь забыть молодого человека много лет.Отношений как таковых не было,не сложилось,а потом просто не виделись.И так много лет,не могу забыть,и знаю,что он вроде и не такой уж хороший,но ничего не могу с этим поделать. Другие отношения за это время тоже не сложились,было и не до этого,или я не готова..не знаю. Но даже если б я встретила кого-то другого,но врядли я смогу забыть того человека. Он уже жениться успел. Поэтому,думаю,что как-то каким-то образом вклиниваться так сказать тоже не очень красиво.В общем,не знаю,что делать.По идее помнить кого-то и даже любить-это нормально,в смысле испытывать теплые чувства,но не страдать из-за этого.А я ревную,и меня расстраивает,что не могу быть с ним.Бывает,за делами забываешь,но потом вспоминаешь и опять..Я даже не могу определиться,хочу ли я забыть,или надо на что-то надеяться.И как забыть-не знаю.

На психолога денег пока нет.Может,подскажете какие-то методы забывания или литературу,посоветуете что-то,может,каких-то умных мыслей хотябы.Спасибо.

Надежда, здравствуйте.

Если не можете забыть, значит, похоже, жив какой-то эмоциональный "мостик": незавершённая любовь, обида, невыраженный гнев или что-то ещё.

Хорошо в таких ситуациях работает метод психодрамы, когда в личной консультации моделируется ваш разговор с молодым человеком. В разговоре вы сможете обнаружить эти мостики и по возможности завершить недосказанное, недоделанное, недопрожитое.

Самостоятельно можно попробовать тоже. Поставьте перед собой пустой стул, вообразите, что на нём сидит ваш молодой человек. И проговорите ему всё, что хочется. Возможно, сумеете понять, какое чувство вас к нему до сих пор привязывает.

Если поймёте, скажите ему об этих чувствах.

Упражнение повторяйте, пока не почувствуете, что "отпустило".

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Надежда!

Забыть Вы не сможеете, сможете только отпустить, т.е. эмоционально завершить эти отношения. Он живет своей жизнью, а Вы остаетесь привязанной к нему, поэтому не можете полностью повернуться к дргому мужчине, ведь психологически место рядом с Вами занято.

Надежда

Но даже если б я встретила кого-то другого,но врядли я смогу забыть того человека.

Вы и не можете встретить другого, потому что не отпустили этого.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь. она окажется для Вас полезной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург