Что делать, если мама часто сравнивает меня?

Алина 02.09.2015

Здравствуйте. Меня зовут Алина и мне 14 лет. Проблема в том, что мама часто сравнивает меня с моим старшим братом.

Мой старший брат закончил Иркутский Авиационный Техникум и 24 июня ушел в армию. Мы все им гордимся и очень любим его. Но, как кажется мне, мама любит его больше, чем меня. Она все время меня с ним сравнивает или даже ставит в пример себя! Часто это касается уборки по дому. Я понимаю, что надо помогать родителям, но я иногда не успеваю, так как я прихожу со школы, потом иду к репетитору или на тренировку (которая длится 5 часов), а иногда и репетитор и танцы в один день, а потом мне надо делать уроки. Я не успеваю покушать нормально, не то что убраться.

Например, часто повторяется такая ситуация:

Мама просит помыть посуду. Я не успеваю, так как со школы я иду сразу на тренировку. Когда она спрашивает почему я не помыла посуду, я говорю, что не успела и мама начинает ставить в пример себя или сравнивать меня с братом. Она говорит, что когда она была в моем возрасте она успевала делать уроки, сходить на тренировку, которая длилась по 4 часа и помочь родителям по дому. Или, когда сравнивает: "Вот как Сашу попросишь, что-то сделать, он сразу это делает, а от тебя не дождешься!"

Так же часто меня ругает мама из-за того, что я оставляю свои вещи у себя на кровати. (как было сказано выше, я не успеваю иногда покушать нормально, убрать вещи по полочкам тем более).

Сегодня был такой случай:

Мама: "неужели нельзя заправить кровать? Ты видела как Саша в армии заправляет кровать?! Все ровно, а ты даже вещи свои не уберешь!"

Если я говорю, что мне не приятно, когда меня сравнивают с братом, меня или не слушают или начинается скандал. И все время в ее упреках можно уловить одну и ту же тему "Твой брат молодец, а ты лентяйка!"

Еще меня очень сильно раздражает, когда мама говорит мне ее любимую фразу "Ну ты же девочка!". НУ И ЧТО? Почему когда у брата вещи лежали в куче она ему НИЧЕГО не говорила, а на меня налетает и не отстает? Мне иногда хочется ее "тыкнуть носом" в то, как она "аккуратно" складывает свои вещи. Почему она некоторые свои вещи (например домашняя одежда, пижама и тд) не убирает, а меня заставляет это делать?

Подскажите пожалуйста, как мне быть. Я плачу почти каждую ночь из-за этого, потому что мне кажется, что я ужасная дочь и плохой человек.

Заранее спасибо.

Алиночка эдравствуй!Взрослые часто считают что уборка это удел девочек ,а не мальчиков,потому что взрослые мальчики не убираются.И мама хочет тебя научить тому,чему сама не научилась в детстве.Ведь к уборке надо иметь привычку и в этом она права.Ты не воспринимай это так,как будто мама тебя не любит.Это не так.Просто любовь к мальчику проявляется по другому.Для нее он прототип ее папы.И часто взрослые повторяют то что делали их родители.Потом став взрослой будешь сама замечать,что повторяешь за родителями их поведение.Еще отвечая агрессивно на ее выпадки ты не даешь ей возможности подойти к тебе ближе.Она воспринимает это в штыки.Поставь себя на ее место.Посторайся не отвечать или сделай вид,что не замечаешь ее колкости и сравнения.Ответь- что любишь брата и он лучший.Не бери пальму первенства себе,уступи.Поверь, он женится и отойдет на сторону жены.И тогда о тебе вспомнят.А ты будешь жить с обидой всю жизнь и это повлияет на тебя и твою судьбу.Дети сами выбирают себе родителей на небесах.Ты сидя там знала,что так будет,и сама просила чтобы так было,они отказывались,но ради огромной любви к тебе согласились играть эту роль.При рождении все об этом забывают.

Алина сейчас в тебе закладывается и отношение к людям,к своим родителям,своим друзьям.Будь более снисходительна к ним .Люби и уважай их и себя.14 лет это закладка фундамента на всю жизнь.Прощай их .И знай что ты солнышко и радость для всех,в том числе и родителей.Просто они не научились общатся с детьми.Их не научили их родители.А мы тебя любим.Желаю тебе понимания в семье и снисхождения.С любовью и уважением к тебе

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау