Я чувствую себя стариком

Артур 27.08.2015

Здравствуйте, я очень надеюсь на вашу помощь... Мне 19 лет, но я чувствую себя стариком, будто мне лет 60-70. Это проявляется в следующем:

1) Когда я на прогулке с друзьями, все веселятся, играют, выпивают и.т.д. Мне же это стало неинтересным, более того, меня злит это.

2)Мне абсолютно не интересно играть в игры. Причем не интересно уже лет с 16. Никакие игры! В карты, с мячем и.т.д. Я их просто не люблю. Не вижу в них никакого смысла.

3)Меня очень сильно злит, когда пацаны ведут себя, как девушки, а девушки, как шлюхи! Уж извините.

4)Я ненавижу все то, что сейчас модно:

Ненавижу селфи!

Ненавижу модные кепочки!

Ненавижу рэп!

Ненавижу все современные виды танцев!

Ненавижу девушек, которые ведут себя как шлюхи!

5)Я стал очень ленивым, невыносимо! Я затрудняюсь делать что-либо вообще, потому что единственное, что мне нравится-это поваляться на кровати, посмотреть "Пусть говорят!", которое я всегда считал скучным неинтересным бредом! Я не интересуюсь даже собственной семье, кто как поживает и.т.д. Я стал дядей, но мне это было не интересно, только спустя неделю я поехал к брату посмотреть на ребенка, ито потому что он обижался и позвонил мне!

4)Я не интересуюсь ничем, кроме музыки! Потому что пару лет назад я взял в руки гитару и почему-то решил, что стану рок-звездой. Спустя пару дней, я случайно познакомился с собственным кумиром, который научил меня играть на гитаре очень круто. Спустя 2 года у меня есть собственная рок-группа и серьезные связи. Я каждый день играю на гитаре! Но в последнее время я еле еле сам себя заставляю встать, подключить гитару и поиграть, чтобы не терять форму.

6)Я бездельник! Не учусь, не смог устроиться на работу! Зарабатываю только тем, что преподаю гитару. Мне тупо не интересно ничего больше. Не могу себя заставить поинтересоваться чем-либо.

Я прошел 2 теста по психологии:

На определение типа темперамента и на определение психологического возраста. Тесты проходил честно!

Холерик 33 процент

Сангвиник 22 процент

Флегматик 22 процент

Меланхолик 24 процент

В тесте на психологический возраст я набрал 87 баллов

Если вы набрали более 75 баллов, - это означает, что вы вне зависимости от года рождения молоды, полны веры в себя и жизненных сил. Вы оптимистичны, общительны, доброжелательны. Вы находитесь в предвкушении долгой и яркой событиями жизни – наверняка, именно такой она и будет. Стариком вы станете еще совсем не скоро, и не важно, что там указанно в вашем паспорте или, что говорят медики. Психологически, вы в начале своего жизненного пути.

Артур, здравствуйте.

Не очень понятно в чем заключается ваш вопрос и чего же вы хотите.
Если вы не довольны вашим окружением и жизнью, меняйте ее. Если вас все устраивает и хочется просто покритиковать, тогда вероятно вы обратились не по адресу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Артур.

Действительно, не очень понятно, что Вы хотите от психологов в Санкт-Петербурге.
Могу только прокомментировать со своей точки зрения.

Артур

Мне 19 лет, но я чувствую себя стариком, будто мне лет 60-70.

То, что Вы пишете ниже говорит вовсе не об этом. Возраст тут не при чем. Тем более, что по результатам тестов

Артур

В тесте на психологический возраст я набрал 87 баллов Если вы набрали более 75 баллов, - это означает, что вы вне зависимости от года рождения молоды, полны веры в себя и жизненных сил.

Вы просто описываете свои жизненные предпочтения и особенности характера. Если "ненавижу" сильно и не адекватно, тогда стоит

Артур

Я ненавижу все то, что сейчас модно: Ненавижу селфи! Ненавижу модные кепочки! Ненавижу рэп! Ненавижу все современные виды танцев! Ненавижу девушек, которые ведут себя как шлюхи!

Если чувство агрессии не адекватно ситуации, то это может говорить о том, что Вы эти вещи не можете себе позволить, не разрешаете. Могу предположить, что Вы чувствуете себя неуверенно в описанных Вами случаях.

Артур

Я бездельник

Артур

Мне тупо не интересно ничего больше. Не могу себя заставить поинтересоваться чем-либо.

Ну так попробуйте заставить. Сходите к психологу, наконец.Ваша жизнь зависит только от Вас.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Артур!

Похоже на то, что Вы действительно не чувствуете живого интереса к происходящему (кроме преподавания гитары). Без живого интереса жить становится скучно и все раздражает, особенно, если видишь, что у кого-то этот интерес есть. Так что, Ваши реакции на друзей, селфи, кепки с козырьками и т.д. вполне понятны. На мой взгляд, в такой ситуации это естественно.

Вопрос в другом: как найти живой интерес? Где он может быть? Ответить на эти вопросы можете только Вы. Я этого не знаю. На мой взгляд, никто этого в принципе знать не может, кроме Вас. Однако, другой человек, особенно специалист, может Вам в этом помочь. Собственно, в этом и заключается помощь психолога-специалиста: помочь другому человеку обратить внимание что-то важное. На то, что может находиться прямо перед глазами, но по какой-то причине ускользать от взгляда.

То, что Вам не нравятся селфи, рэп и прочее - это нормально. Это и не должно всем нравиться. Ведь все люди разные, не так ли? Проблема, на мой взгляд, не в этом, а в том, что Вы пока не встретили то, что Вам действительно нравится.

Возможно, есть еще что-то: то, что подспудно отравляет вам жизнь. Это как медленный яд, который, на первый взгляд, незаметен, но действует постоянно, отчего возникает апатия.

Если мой ответ пробудит в Вас размышления, поиск ответов, то Вы их, несомненно, со временем найдете.

Удачи Вам, Артур,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.
Сила вашей ненависти к вещам, которые не играют в жизни значительной роли, побуждает меня предположить, что на самом деле заряд вашей ненависти направлен на что-то (кого-то) другого, что (кто) гораздо больше влияет на вашу жизнь. Но по каким-то причинам это что-то (или кто-то) нельзя ненавидеть. Я думаю, это такой объект который вызывает у вас и положительные чувства - любовь, благодарность, восхищение.
На самом деле это нормально, что мы испытываем противоречивые чувства по отношению к одному и тому же объекту (человеку). Но если мы пытаемся искусственно убрать половину этих чувств - например, любовь (и оставить ненависть) или ненависть (и оставить любовь) - то вытесненное чувство хочет вырваться наружу, а для этого ему надо найти себе любой более-менее подходящий объект. Иногда человек начинает ненавидеть вообще весь мир скопом.
Вы могли бы выбрать (разумеется, бессознательно) мусульман, или женщин, или приезжих, или американцев. Выбрали почему-то молодежные "фишки". Почему? У меня есть гипотеза. Расскажу чуть ниже.
Стиль, в котором вы критикуете себя, наводит на мысль, что кто-то критиковал вас подобным образом, теми же словами:

Артур

Я стал очень ленивым, невыносимо!

Артур

Я бездельник!

И я думаю, что источник именно таких обвинений и источник вашей критичности по отношению к молодежной культуре - это один и тот же человек, с которым у вас близкие, но очень сложные, тяжелые отношения.
Если у вас как-то отзываются мои предположения, то ваше агрессивно-пассивное состояние - это не ваш плохой характер, а симптом психологического конфликта. И этот как раз причина работать с психологом. В Петербурге молодой человек может найти качественную и недорогую (м.б. бесплатную) психологическую помощь, если будет искать. Почему я вам это рекомендую - потому что психологические конфликты, в отличие от царапин, имеют тенденцию разрастаться с возрастом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Артур

Когда я на прогулке с друзьями, все веселятся, играют, выпивают и.т.д. Мне же это стало неинтересным, более того, меня злит это.

Оно и не обязано вам быть интересным. А злит-то что? Что у них есть "группа поддержки", есть круг с общими интересами, а у вас - нет? Может быть, стоит осознать свою потребность в людях с похожими на ваши взглядами и искать их? А не ждать, что те, кто есть в окружении - вдруг станут иными? Ведь дети просто попадают "куда пристроят" и вынуждены как-то жить с тем окружением, которое предоставили родители, а вот взрослые способны выбирать себе группу сами. И она может оказаться совсем не там, где привычно.

Артур

Мне абсолютно не интересно играть в игры. Причем не интересно уже лет с 16. Никакие игры! В карты, с мячем и.т.д. Я их просто не люблю. Не вижу в них никакого смысла.

Вот опять же - а что, ДОЛЖНО? В чем проблема? " Я хочу быть как все, но я - не как все"? Вы - не как все в текущем вашем окружении. Меняйте окружение. Оно не будет подстраиваться под вас, если их там все устраивает. Но вы не обязаны любить то, что нравится окружающему вас большинству.

Артур

Меня очень сильно злит, когда пацаны ведут себя, как девушки, а девушки, как шлюхи! Уж извините.

Опять же потому что вы не находите место во всем это ДЛЯ СЕБЯ....?
Так ищите тех парней и девушек, которые будут вести себя иначе. Они существуют в природе, поверьте.

Артур

Я ненавижу все то, что сейчас модно:

Вам это не близко, и хорошо. Современная мода не отличается интеллектуальностью. Мода вообще мало когда ей отличается. Но от ненависти и противопоставления себя другим вы не станете счастливее. Опять же, что вы можете сделать для того, чтобы попасть в другую, более приемлемую для вас группу?

Артур

Я каждый день играю на гитаре! Но в последнее время я еле еле сам себя заставляю встать, подключить гитару и поиграть, чтобы не терять форму.

Потому что не понятно - а куда все это ведет? Что вы хотели бы добиться? Кем стать? Куда вы идете - задайте себе этот вопрос?

Артур

Мне тупо не интересно ничего больше. Не могу себя заставить поинтересоваться чем-либо.

Интерес - это чувство. А вы вообще чувствуете что-то еще кроме злости? Подумайте (и главное - попробуйте почувствовать): http://zerkalodushi.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat

Артур

Не могу себя заставить поинтересоваться чем-либо.

Разберитесь со своими мотивами: http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

Артур

Я прошел 2 теста по психологии: На определение типа темперамента и на определение психологического возраста

Никакой тест за вас не решит, что вам на самом деле нужно, чего вы ХОТИТЕ. Прежде всего это - а потом и мотивы, и действия, и люди вокруг....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype