Я чувствую себя хорошо в одиночестве, но в тоже время хочу общаться

Элина (28 лет) 05.11.2022

Очень боюсь задавать вопрос, тем более получать на неё ответ. Очень с недавних пор. Я чувствую себя часто одиноко. Я чувствую себя хорошо в одиночестве, но в тоже время хочу общаться. Часто чувствую вину. Если поссорилась со своими близкими. Я воображаю насилие в свою сторону, обычно это меня избивает мой будущий муж(парня и мужа у меня нет), насилие и предательство часто снится мне во сне. У меня хорошие друзья, но я часто боюсь предательства с их стороны.

Лучшая подруга часто оставляет меня одну и у меня ощущение, что она меня избегает. Боюсь её терять. А родственница тоже моя подруга, очень сухо ко мне относится, она рассказывает мне свои проблемы, а проблемы нашей дружбы она игнорирует, я понимаю я её часто этим достаю, если я пишу, она обижается и не признаёт свою вину. Я не знаю доверять или нет, из-за этого решила и ей сказала, что нам лучше не общаться, я понимаю, она старается и понимаю, что я слишком требовательна к ней, но ничего поделать с собой не могу.

Также есть моя 3 подруга, моя сестрёнка, она часто хочет со мной проводить время, я не могу часто проводить время с ней, иногда грублю и агрессивно отношусь к ней. Что не так?

Коваленко Ангелина Александровна

Элина, выбор друзей -это непросто. Ведь от дружбы, как и от любви хочется получать позитивные эмоции. А когда этого нет, не хочется довериться человеку, или он использует только в своих целях- это уже об использовании , но не о дружбе.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Элина

Спасибо

Элина, доброго дня!

Прекрасно что у Вас столько подруг, это означает что Вы умеете дружить и строить долгосрочные отношения с людьми.

Что касается Ваших страхов, нужно понять откуда они берут начало, сделать расстановку.

Приглашаю Вас на личную консультацию, где мы сможем провести подробный анализ, чтобы общение с Вашими близкими приносило только положительные эмоции.

Берегите себя!

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва

Элина

Спасибо

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте. Создаётся впечатление, что тот, кто меньше проявляет внимание к вам-вам более интересен. И, напротив, кто готов к достаточно близкой коммуникации с вами-вам перестанет быть интересен.
Как будто бы вы обесцениваете себя. И тогда, если вас выбирают, этот человек недостойный.
И идеализируете других, особенно тех, кто вас игнорирует, как будто бы есть мнение о себе, как заслуживающей такого отношения.

Ваши фантазии о насилии в вашу сторону, скорее всего, отображают наказание, которого вы «заслуживаете» в представлении вашего психического пространства.
Очень интересно узнать как складывались Ваши отношения в семье в детстве.

Вам могу порекомендовать терапию. Но, скорее всего, она будет долгой. Не потому что с вами что-то не так, а потому изменить мнение о себе достаточно сложно.

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.

Элина

Спасибо большое)

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Элина, здравствуйте.

Посмотрите, пожалуйста, на моем сайте в разделе психология/книги тест на Вектора и книгу к ней.

Станет все понятно.

В том, что Вы написали нет противоречия.

Попрошу Вас в течении трех дней пройти тест и если будут вопросы - задайте их в сообщении под ответом.

На моем сайте более подробная информация о практикуме для понимания отношений - тоже полезная информация.

А пока - можно на моем Ютуб канале посмотреть техники разгрузки при стрессе во вкладке - психолог рекомендует.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Элина

Спасибо большое), тест прошла)

Элина, прекрасно! Пожалуйста и книгу тоже читайте) Все у Вас получится, а на ютуб моем можно присмотреть методику подходящую.
С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

У вас психологическая травма из детства, травма отвержения. Она появилась в возрасте 3-5 лет, когда вас(маленькую) оставляли без заботы и ваши чувства родители игнорировали. Навязывали вам «отказ от чувств». Например: вы упали, ушиблись, а вам говорят «не плачь, тебе не больно…»

    Такая родительская система во взрослом возрасте выражается в проблеме отношений. Вам хочется слияния в отношениях, как бы поглощать партнёра.
    Что делать?
1-работать с Психологом над методиками построения отношений.
2-разобраться на консультациях с травмой отвержения

3-построить с Психологом удобную для самой себя стратегию общения и отношений.
         Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.

Элина

Спасибо большое ❤‍