Что делать, если люблю сразу двух девушек?

Константин 04.07.2017

Восемь лет я прожил с девушкой,из них три года в браке,в прошлом году в августе мы развелись,так как с моей стороны была измена и вообще отношения стали вялыми,пропала страсть и интерес,в апреле этого года я познакомился с девушкой и у нас закрутился роман,до того что через месяц мы были готовы бежать в загс,но решили немного подождать с этим,с ней у меня всё по другому,дикая страсть общие интересы,но в мае месяце со мной на связь вышла бывшая жена,мы встретились и чувства наши вспыхнули заново,она привела себя в порядок,сказала что стала мудрее и что любит меня,теперь я в такой ситуации что нужно сделать выбор,на фоне этого я стал нервным и метаюсь от одной к другой и не могу определиться,помогите мне!

Константин, здравствуйте!

Ваш вопрос неоднозначен , и для ответа требует прояснений. Но есть некоторые ключевые моменты. Знакомо ли вам чувство любви к одному объекту? Трудно понять была ли любовь в первых и настоящих отношениях. Вы изменяли жене, в настоящих отношениях так же нет стабильности. Для вас женщины являются  функциональным предметом , выходит так. В отношениях много  "прилагательных": красивая, позорошевшая, ласковая, удобная, комфортная... и проактически нет "глаголов": любить, жить, делить, делать... это может означать, что ваш партнер должен действовать, а вы принимать, и желательно с удовольствием. Возможно метания из- за этого. Вы ищите какой стул удобней. Возможно причина в другом. Но это нуждается в анализе вашего психического мира.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Константин,

Вашу ситуацию лучше было бы разобрать более детально в режиме индивидуальной консультации. Просто сейчас слишком мало информации о Вас и о Ваших отношениях. В результате, Вы ставите психологов в Москве на сайте в ситуацию "угодайки": "Дорогие психологи, я хочу есть, подскажите, что мне съесть огурец или яблоко?"

Тем не менее, попробуйте посмотреть внутрь себя и представить себе, какими будут Ваши отношения через 5 лет с первой девушкой и со второй? А через 10 лет? Какая из этих картинок варианта будущего Вам ближе и приятнее? Какое будущее Вы бы выбрали?

Успехов Вам, Константин, и уверенности в себе! Если захотите, то приглашаю Вас продолжить наше общение в режиме личной консультации.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации