Муж постоянно пьет и врет

Марина 06.02.2014

Здравствуйте!Меня зовут Марина,мне 27 лет.Мой муж постоянно пьет пиво,литр-полтора в день как минимум.И так почти каждый день,5 дней в неделю-стабильно.Напившись,начинает хамить,может оскорбить,начинает доматываться до меня и старшего ребенка(моего сына от первого брака,ему 7 лет).Я не работаю-сижу с нашим общим сыном(8 месяцев).Помощи ни с детьми,ни по дому не допросишься-он постоянно с пивом возле телевизора.А еще постоянно врет-что не пил,что зарплату не получил(на самом деле проиграл в автоматы),что работал до ночи(он доставляет воду в офисы и на дом).Пытались его кодировать несколько раз-кодировки хватает отсилы на пару месяцев.К психологу идти не хочет-говорит,с ним все в порядке,а проблемы я от нечего делать выдумываю.Живем с его семьей(мама,бабушка,сестра с ребенком),отдельно жить возможности нет.Уйти мне некуда-родных у меня нет.Я устала так жить,но выхода из ситуации не вижу.Раньше он таким не был.И по дому мог помочь,и не пил так часто.Я пыталась до него достучаться-говорила,что мне тяжело,неприятно видеть рядом с собой алкаша,что он детям плохой пример подает,что денег на его пиво уходит много(за год можно на семейный отдых накопить).Не помогает ничего.Помогите,пожалуйста!Я уже не знаю,как дальше с ним быть-не могу видеть,как молодой мужик(ему 27 лет) превращается в алкоголика и боюсь,что и дети,видя такой пример перед глазами,вырастут такими же.Разводиться не хотелось бы-я его до сих пор люблю,но и жить так дальше невыносимо.Может,я что-то делаю неправильно?Как вернуть мужа к нормальной жизни?Заранее спасибо.

Уход от реальности - распространенная ситуация, с которой  сталкиваются люди, когда для повышения настроения или «снятия стресса» используется алкоголь. Это происходит в случаях, когда человек самостоятельно не может справиться со своим эмоциональным состоянием.

Очень важно ОСОЗНАТЬ ПРИЧИНЫ  употребления алкоголя и ГОТОВНОСТЬ и решимость  МОГО человека эти причины ликвидировать. До тех пор, пока понимание отсутствует, заставить взрослого человека "бросить это дело", как показывает практика, почти невозможно.

Что вы можете?

  1. Смотивировать на поход к специалисту по вопросам зависимостей.
  2. Вы можете запастись терпением и ненавязчиво демонстрировать другие способы и методы снятия напряжения и улучшения настроения (спорт, танцы, хобби, водные процедуры, кино, музыка, общение с позитивным человеком и т.п.). Однако, эти МЕТОДЫ требуют УСИЛИЙ, а употребление алкоголя более легок и  энергозатратен.

ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ НУЖЕН МОЩНЫЙ СТИМУЛ, И ЭТОТ СТИМУЛ КАК ПРАВИЛО, ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН НАЙТИ САМ, ТОЛЬКО ТОГДА ВОЗМОЖНО ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ.

В свою очередь, у Вас могут быть признаки со-зависимого поведения, стоит задать себе ряд вопросов: Выступаю ли я в роли спасателя? Как сильно его зависимость влияет на Вашу жизнь? Борьба с зависимостью не заполняет ли большую часть вашего времени и мыслей?

Если вопросы положительные, стоит задуматься о том, что Вы пытаетесь решить Чужую проблему, пусть даже и близкого человека. Невозможно помочь человеку, если ОН сма не прикладывает колоссольных усилий.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар