Муж постоянно пьет, это уже болезнь?

Оксана 10.04.2012

Добрый день, я уже устала бороться с ним...борюсь все 2 года, год без брака и год в браке,я не знаю уже что делать, когда переехала к нему часто гулял в соседнем подъезде с друзьями, он очень общательный и работа у него такая, то там то тут выпьет, и стал с рботы постоянно выпивший приходить,начинает пить-не остановить-до зеленых соплей. Каждую ссору ругаемся, он становится неадекватным и агрессивным, ругаемся уходит, ночует у мамы, через день-два приходит,вот и сейчас неделя уже прошла, напился и поругались сильно, он ушел.. Полностью отрицает пристрастие к алкоголю, отрицает что зависим, не хочет кадироваться, говорит мне нравится состояние это...Подскажите, пожалуйста, что делать..?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Оксана!
Существует такой анекдот: "Девиз созависимого: "Догнать и причинить помощь".
Что и происходит в Вашем случае, так как Вы являетесь созависимым членом семьи Вашего алкогольно зависимого мужа.
Важным условием лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны, чего, как Вы можете наблюдать, не происходит.
А созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Сейчас все Ваше внимание направлено на мужа, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
И Ваш контроль - есть иллюзия контроля.
Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
У Вас есть возможность начать с себя.
И тогда, когда Вы расстанетесь со своей созависимостью произойдут изменения и в Вашем окружении.