Как перестать переживать за всё?

Анастасия 25.08.2015

Я не из благополучной семьи.Мой отец наркоман. Который постоянно поднимает руку на маму и меня. Мне 20 лет. Живу в страхе с детства. Сколько раз он стрелял дома, пытался покончить жизнь самоубийством, я его спасала, сколько всего я перенесла. Детство было ужасным(а школьные годы АД) одноклассники издевались надо мной постоянно. Шушукались за спиной.а я слабая, принимала все близко к сердцу.напилась таблетками,хотела умереть,не было смысла жить. В семье катастрофа.в школе насмешки,постоянно учителя жаловались на меня,хотели выгнать со школы,мама краснела за меня. Моя психика сломана в первую очередь из-за отца и одноклассников.мама часто поднимала руку на меня. Я стала озлобленной,замкнутой,скрытной.многиз предавала,обманывала,сводила с ума родителей. Я очень жалею,очень!как могла я так вести себя😖😖мне так плохо!я хочу умереть. Меня никто не любит, не уважают,лишний раз не хочу выходить на улица,показываться людям. Друзей нет. Работать не хочу, учиться тоже. Как мне быть ?

Анастасия, добрый день!

Попробуйте начать жизнь с чистого листа. Найдите работу, снимите квартиру и отделитесь от родителей. Ваше нежелание работать и учиться, связано с тем, что та жизнь, которой вы жили до этого момента, кажется вам каким то адом. Когда вы отделитесь от родителей, у вас появится время для себя, вы сможете быть в безопасности, никто не будет претендовать на вас. Родители - взрослые люди и дети не должны их спасать. Взрослые люди сами выбирают путь и образ жизни. Посвятить свою жизнь спасению родителей, равносильно тому, чтобы перестать жить собственную жизнь. Ну и конечно, вам необходимо работать над собой с помощью специалиста - т.е. вернуть веру в себя, уважение к себе и нужно выйти из роли спасителя, иначе все отношения, которые в дальнейшем будут у вас складываться, все они будут с потребностью спасать, а значит, мужчины будут скорее всего жертвы.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге