Как перестать переживать за чувства других?

Олег 19.02.2014

У меня две проблемы. Одна из них основная, другая же может быть независимая, а может быть начала переплетаться с главной.

1. Хочу быть лучшим и нравиться всем. Это главная проблема. Наблюдаются нарциссические черты (контроль всего, быть хорошим, искать способ похвалы и т.п.). Не крайняя точка нарциссизма, но все таки, осознавая это получается многое понять из своего характера.

2. Не могу обидеть человека, сказав ему что-то, потребовать от подчиненных, попросить то, что ему будет делать не очень то и охота и т.д. Очень сильно мешает жить (на работе, в магазине и т.д.). Например, заказал продукцию, мастер сделал плохо. А потребовать не могу. Проще себя убедить, что все хорошо. Бывает, конечно, могу и сорваться, когда уж сильно достанут, агрессия так и попрет, все вспомниться сразу. А так, стараюсь не доводить до конфликтов.

В детстве были такие моменты, когда меня отчитывали и родители и другие люди, что слабых обижать нельзя. Это так, к слову. Может быть это идет и от 1-й проблемы - стану плохим, будут думать про меня плохо.

Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от таких проблем? Психотерапевта нормального найти не могу. В других городах очень дорого, не потянуть. Может есть чего для самостоятельного изучения, методы или советы?

Важно осознать и принять тот факт, что ВСЕМ нравится НЕВОЗМОЖНО, вы же не стодолларовая купюра. Эта идея утопична по своей сути, а вторая плавно вытекает из первой, так как чтобы всем нравиться, нужно ВСЕМ УГОЖДАТЬ, что тоже невозможно. Каким бы идеальным вы не были, ВСЕГДА найдутся те, кто будет вас критиковать.

Самое главное - КАК ВЫ к себе относитесь, принимаете ли вы себя целиком и полностью? Если бы ВЫ ЛЮБИЛИ и одобряли себя, Вам не нужно было бы стремиться ВСЕМ нравиться. Развивайте принятие своей личности, учитесь любить себя БЕЗУСЛОВНО.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Олег!

Вам нужно сделать простую вещь:

заменить Ваш драйвер "нравься всем" (радуй других; что люди скажут и прочие его синонимы) на команду внутреннюю "нравься СЕБЕ".

Сможете сделать сами - например, каждый раз, когда замечаете, что хотите нравиться другим - говорите себе новую формулу и действуете согласно нее, то и отлично.

Чаще всего для изменения детских решений человеку нужна работа с психологом, чтобы вначале разобраться в причинах, а затем изменить эти решения на более хорошие для самого человека и закрепить полученный опыт.

И посмотрите Стюарт, Джойнс Современный трансактный анализ

Про драйвер "будь лучшим, совершенным" - там же :)

Если речь идет о коррекции нарциссического характера, то тут в любом случае нужен будет Другой - человек, с которым Вы установите отношения альянса, сотрудничества, в которых научитесь и доверять себе, и доверять другому. И уважать как себя и свои границы, границы другого человека, так и защищать свои интересы.

По ФОРМЕ выражения недовольства посмотрите, плиз, ролик

https://www.youtube.com/watch?v=dNEHQYCCwzs

и статью

http://www.all-psy.com/stati/detail/504/1/

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Здравствуйте.Олег.Достаточно хорошая книга-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Ежедневная работа с ней принесет первые результаты месяца через три.Но,перечитать вдумчиво важно не раз.Психотерапией я также занимаюсь именно с подобными затруднениями.По возможности,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград